Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 декабря 2017 года Акция «Виден – значит, жив!»: сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения

В рамках акции «Виден – значит жив!», которая проходит на территории Республики Марий Эл до конца декабря, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский» проводят разъяснительные беседы с водителями и пешеходами.

По статистике, наезд на пешехода остается самым распространенным видом ДТП после столкновения транспортных средств. За 11 месяцев 2017 года в Марий Эл было зарегистрировано 245 ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Практически в каждом втором случае оно произошло в темное время суток, когда пешеходы практически не видны водителю на дороге.

Именно поэтому в настоящее время сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу с различными категориями участников дорожного движения, разъясняя им необходимость применения световозвращателей на одежде. Кроме того, вечернее время патрульные экипажи ДПС уделяют особое внимание выявлению пешеходов-«невидимок», идущих вдоль дороги вне населенных пунктов.

В Горномарийском районе в рамках акции «Виден – значит жив!» сотрудники ДПС на маршрутах патрулирования проводят профилактические беседы с водителями беседы о необходимости использования световозвращающих элементов, а также административной ответственности за нарушение ПДД пешеходами. Специальные памятки размещаются на предприятиях и в организациях, а также транспортных средствах, осуществляющих перевозку пассажиров.

Основная доля наездов на пешеходов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Обычно этому сопутствуют неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие каких-либо элементов экипировки у пешехода, позволяющих увидеть его заранее, например, светоотражателей или фонарика.

В рамках информационно-пропагандистского мероприятия «Виден – значит жив!» по популяризации использования световозвращающих элементов среди населения на улицах г.Козьмодемьянска и Горномарийского района сотрудниками ГИБДД проведено профилактическое мероприятие «Стань заметнее на дороге!», направленное на повышение безопасности пешеходов на дорогах и улицах, напомнили пешеходам основные правила безопасности на дороге, объясняли, что использование светоотражающих элементов является жизненно важным условием для сохранения жизни и здоровья на дороге, особенно в темное время суток и при движении вне населенных пунктов.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 11:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости