Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 декабря 2017 года В Петрозаводске прошел тематический Круглый стол по вопросам противодействия пропаганде и идеологии экстремизма

Мероприятие прошло на базе института экономики и права Петрозаводского государственного университета. Вместе с будущими юристами обсудить уголовно-правовые, процессуальные и другие аспекты противодействия распространению экстремизма пришли сотрудники МВД по Республике Карелия, республиканского Следственного управления Следственного комитета, представители Министерства национальной и региональной политики, религиозных объединений Карелии.

Особый интерес собравшихся вызвало выступление руководителя Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия Вадима Кривоноса. В форме живого и непосредственного диалога со слушателями он рассказал о ситуации с преступлениями экстремисткой направленности в республике, о наиболее распространенных формах и методах их совершения. Как отметил начальник ЦПЭ, ежегодно в Карелии регистрируется около 20 таких преступлений и все они носят либо ситуационный характер, либо выявляются в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При этом выступающий подчеркнул, что в республике нет экстремистских организаций и групп, целенаправленно воздействующих на дестабилизацию социальной обстановки.

На конкретных примерах преступлений, выявленных сотрудниками полиции, Вадим Кривонос рассказал об административной и уголовной ответственности за их совершение. Говоря о криминологическом аспекте экстремизма, он познакомил студентов с тем, как в последнее время изменился социальный портрет личности, причастной к экстремисткой деятельности.

Во время беседы руководитель Центра противодействия экстремизму республиканского МВД на вопросы студентов, которые касались определения целей и мотивов экстремистской деятельности, особенностей раскрытия подобных преступлений и правонарушений, наиболее эффективных форм профилактики экстремистских проявлений и противодействия идеологии экстремизма.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 12:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости