Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 декабря 2017 года МВД по Республике Марий Эл напоминает: не спешите перечислять денежные средства незнакомым гражданам

Неизвестные обещают поставить стройматериалы, но после получения оплаты, перестают выходить на связь.

В октябре житель Яранского района Кировской области вел переговоры о поставке профнастила с неизвестным, который представился как поставщик стройматериалов. Когда условия по поставке товара были оговорены, злоумышленник, посредством электронных переводов на расчетный счет коммерческой фирмы, зарегистрированной в другом регионе, совершил хищение денежных средств. Не дождавшись поставки профнастила, потерпевший обратился в полицию с заявлением о мошенничестве после того, как неизвестный перестал отвечать на сообщения. Причиненный противоправными действиями ущерб составил 305,6 тысяч рублей.

В настоящий момент по данному факту проводится проверка.

По подобному сценарию в июле мошенник, обещая поставить металлоконструкции, совершил хищение денежных средств у 35-летнего предпринимателя из д. Заовражные Юлъялы Горномарийского района. Ущерб оценивается в 137,3 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.

МВД по Республике Марий Эл напоминает

: не спешите перечислять денежные средства незнакомым гражданам! Руководители предприятий и организаций, напомните своим сотрудникам об основных правилах при общении с клиентами, в том числе об установлении их личности по подтверждающим документам. Если вы стали жертвой мошенников, немедленно звоните по телефону 102 или телефону доверия МВД по Республике Марий Эл 68-00-00.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 12:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости