Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 декабря 2017 года Ушел из жизни ветеран МВД - участник Великой Отечественной войны Иван Трофимович Шевченко

На 93-м году жизни скончался ветеран МВД – участник Великой Отечественной войны майор милиции в отставке Иван Шевченко.

Иван Трофимович Шевченко родился в 1925 году в городе Кременное Луганской области. Фактически его служебная деятельность началась с сентября 1943 года, когда Иван Трофимович юношей добровольно вступил в батальон города Кременное, целью которого было истребление бандитских групп. Потом действующая армия - пехота, минометчик, автоматчик. В конце 1944 года Иван Трофимович попал служить в третий отдельный Гвардейский танковый корпус ордена Кутузова. Был стрелком–радистом.

В ночь с 13 на 14 января 1945 года более 200 советских танков прорвали оборону немцев. Это была Польша. Танковый корпус, в котором служил Иван Трофимович, участвовал в освобождении Варшавы. Дальше его боевой путь шел в направлении Кенигсберга.

25 февраля 1945 года в бою по подавлению военных укреплений Иван Трофимович был тяжело ранен и отправлен в госпиталь в польский город Быгдощь. День победы над Германией встретил на больничной койке. Затем снова служил в Германии в комендантских войсках, позже во Львове на Западной Украине воевал с бандеровцами. В 1948 году демобилизовался и вновь вернулся в город Кременное.

С января 1949 года Иван Трофимович поступил на службу в Кременское районное отделение МВД на должность милиционера, с сентября 1951 года продолжил службу в должности участкового уполномоченного милиции. Затем поступил в училище МВД в Ленинграде, по окончанию которого в 1954 году был направлен для дальнейшего прохождения службы в политчасть УВД Примкрайисполкома.

За период службы занимал должности заместителей руководителей отделения политчасти, затем оперчасти 3-го отделения милиции города Владивостока, заместителя начальника отдела милиции Первореченского района и с 1969 года назначен на должность начальника дежурной части УВД Примкрайисполкома. В сентябре 1969 года Иван Трофимович вышел в отставку, но принимал активное участие в деятельности ветеранской организации УМВД России по Приморскому краю.

За добросовестное выполнение служебного долга награждён государственными и ведомственными наградами.

Руководство, Краевой Совет ветеранов и личный состав органов внутренних дел Приморского края скорбят и выражают глубокие соболезнования родным и близким Ивана Трофимовича Шевченко.

Прощание состоится 19 декабря 2017 года в 13.00 ч. по адресу г. Владивосток, ул. Шошина 5.

Захоронение будет производиться на Лесном кладбище.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 12:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости