Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 декабря 2017 года На территории области проходит профилактическая акция «Осторожно, мошенники!»

Несмотря на большой объем профилактической работы с населением, проблема совершения мошенничества в отношении граждан в настоящее время остается актуальной. В текущем году зарегистрировано свыше 1 тысячи 200 сообщений о совершении мошенничества. Ущерб от действий мошенников составил более 20 миллионов рублей.

Наибольшее количество хищений денежных средств у жителей области совершаются:

- под предлогом купли-продажи товара через Интернет-сайты

- под предлогом разблокировки банковской карты

- трудоустройства

- путем взлома страницы в социальных сетях

- помощи родственникам, попавшим в беду, а также снятия порчи или обмена денежных средств.

Практически каждый день совершается мошенничество в отношении лиц пожилого возраста. В связи с этим с 6 по 15 декабря на территории области проводится профилактическая акция «Осторожно, мошенники!» В указанный период сотрудники полиции обходят домовладения граждан и доводят информацию о характерных видах и способах мошенничества. Также в рамках акции выявляются факты мошенничества.

Один из таких случаев произошел в областном центре 8 декабря. В дежурную часть полиции УМВД по городу Тамбову поступило сообщение от 18-летнего гражданина. Полицейские незамедлительно выехали на полученный сигнал и опросили потерпевшего, обстоятельства произошедшего были установлены. Выяснилось, что 18-летний студент, учащийся одного из учебных заведений Тамбова, решил снять квартиру. Молодой человек договорился с риэлтором, который пообещал ему помочь. Жилье нашли, парень встретился с хозяином квартиры на 1-ом Школьном проезде. Студенту показали условия проживания и попросили предоплату. Парень передал владельцу жилья 7000 рублей. На следующий день квартиросъемщик был готов к заселению, но был удивлен, что дверь была опечатана. По телефону мошенник объяснил, что не знает в чем причина. Возвращать деньги он тоже не собирался.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и нашли злоумышленника. Им оказался 18-летний гражданин, воспитанник одного из детских домов. Выяснилось, что квартиру он сдавать не имел права. Как оказалось, это уже не первый случай, когда подозреваемый пытался сдавать квартиру. Информацию о причастности к другим фактам мошенничества в данный момент проверяют. В отношении задержанного 18-летнего гражданина ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности.

Хотелось бы еще раз обратиться к жителям области:

- Будьте осторожны. Помните, сохранность ваших денежных средств зависти только от вашей бдительности!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости