Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 декабря 2017 года Мошенникам не удалось обмануть жительницу Оленегорска, предлагая вернуть ей утерянное имущество

В полицию города обратилась женщина 1974 года рождения. Она рассказала полицейским, что некоторое время назад потеряла телефон «Самсунг» и разместила в сети Интернет объявление о вознаграждении за возвращение гаджета.

Вскоре северянке поступил звонок от неизвестного лица. Злоумышленник, обещая вернуть «найденный» им телефон, пытался завладеть деньгами женщины в сумме 3 тысячи рублей. Заявительница о данных видах мошенничества знала из СМИ, поэтому деньги не перевела, а обратилась в органы внутренних дел.

По факту возбуждено и расследуется уголовное дело ст. 30 УК РФ «Приготоволение к преступлению и покушение на преступление», 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе проверки полицейские установили, что звонок с заведомо ложным сообщением о возврате мобильного телефона поступил с номера, зарегистрированного на территории г. Москва.

Полиция Мурманской области предупреждает жителей Заполярья, что мошенники внимательно читают все объявления о поиске утраченных вещей и документов, размещенные в социальных сетях или на сайтах бесплатных объявлений. Обзванивая номера, указанные в информациях, они находят тех, кого можно убедить перевести сумму в размере нескольких тысяч рублей за возврат, якобы, найденного имущества.

Ни в коем случае нельзя переводить денежные средства незнакомым людям на неизвестные номера мобильных телефонов. Вознаграждение должно передаваться только при личной встрече после получения документов. Все остальные способы являются обманом.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 11:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости