Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 декабря 2017 года Пенсионерка, сообщив секретный код карты мошенникам, лишилась своих сбережений

2 декабря в дежурную часть ОМВД России по Буинскому району обратилась 60-летняя пенсионерка по факту мошенничества. Сотрудники полиции выяснили, что она получила смс-сообщение с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована». В сообщении был указан номер телефона, на который нужно позвонить. Потерпевшая связалась со злоумышленником, который представился сотрудником банка и под предлогом разблокирования банковской карты, узнал о сумме денежных средств на счете.

Затем злоумышленник просил продиктовать пароль и секретный код банковской карты.

Ничего не подозревая, потерпевшая передала всю информацию злоумышленнику. В результате со счета потерпевшего были списаны 30 тысяч рублей.

По данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности и местонахождению злоумышленника. Уже установлено, что номер телефона злоумышленника зарегистрирован в Санкт -Петербурге.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

МВД по Республике Татарстан призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы.

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а работники банка не спрашивают конфиденциальные сведения и коды.

Поэтому никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Чтобы завладеть вашими деньгами, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета. Не торопитесь сообщать реквизиты карты, поскольку ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код.

Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, необходимо позвонить в клиентскую службу банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 13:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости