Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 декабря 2017 года Осторожно, мошенники рядом!

Мошенники продолжают использовать отработанные схемы обмана граждан, а те - в свою очередь попадаться на их уловки.

В дежурную часть ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска поступило сообщение от 71 – летнего жителя областного центра о том, что путем обмана и злоупотреблением доверия у него похитили денежные средства в размере 40 тысяч рублей.

11 декабря на мобильный телефон мужчины пришло сообщение о блокировке его банковской карты, для восстановления которой якобы требовалось связаться с сотрудником банка. Поверив, пенсионер позвонил по указанному номеру. После выполнения инструкций, продиктованных мошенниками, со счета мужчины списались денежные средства в размере 40 тысяч рублей.

На территории Ульяновской области зарегистрировано несколько случаев мошенничества через социальные сети.

На страницу в социальной сети, принадлежащей 55 – летней жительнице города Димитровграда поступило сообщение от якобы знакомой с просьбой одолжить в долг. Женщина согласилась и перевела на указанный номер телефона сумму в размере 3 тысяч рублей. После, созвонившись с приятельницей, потерпевшая выяснила, что страницу знакомой взломали, и деньги она отправила мошенникам. Женщина обратилась в полицию.

От подобных мошеннических действий пострадала еще и 30 – летняя жительница г. Димитровграда. На этот раз злоумышленникам удалось завладеть суммой в размере 10 тысяч рублей.

По – прежнему мошенники продолжают пользоваться отработанной схемой обмана, представляясь потенциальными покупателями имущества, информация о котором размещалась на сайтах бесплатных объявлений.

12 декабря в г. Димитровграде под предлогом покупки обеденного стола, выставленного в сети Интернет, мошенники похитили у 19 – летнего местного жителя денежные средства в размере 200 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам сотрудники полиции проводят проверки. Осуществляется комплекс оперативно – розыскных мероприятий по установлению и задержанию лиц, причастных к преступлениям.

В конце ноября сотрудники уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области задержали 52 – летнего неработающего жителя г. Ульяновска, который представившись покупателем, забрал у потерпевшего товар – ноутбук, а затем, сымитировав оплату, скрылся с ним с места преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

УМВД России по Ульяновской области в очередной раз напоминает: не поддавайтесь на уловки мошенников.

Не сообщайте незнакомым лицам свои личные данные: персональные паспортные данные, номер, пин-код и срок действия вашей банковской карты. Не проделывайте манипуляции через банкомат, следуя указаниям незнакомцев. Если вы все же стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции, либо по телефону «02» (со стационарного телефона) или «020» (с мобильного).

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 14:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости