Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 декабря 2017 года Вынесен приговор членам организованного преступного сообщества «Невзоровские»

Верховный суд РТ 14 декабря 2017 года вынес обвинительный приговор предполагаемому лидеру и двум участникам ОПС «Невзоровские», назначив наказание первому в виде 21 года, двум другим – 17 лет и 19 лет, 1 месяца заключения в колонии строгого режима.

Суд признал «невзоровских» виновными в убийствах, покушениях на убийства, а также незаконном обороте оружия.

Как удалось установить сотрудникам МВД Татарстана, преступное формирование «Невзоровские» начало действовать в Набережных Челнах в начале 2000-х годов. Свое название ОПФ получило по фамилии лидера.

В 2013 году сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана установили, что «невзоровские» могут быть причастны к трем убийствам и двум покушениям на убийство. Все эти преступления, по данным полицейских, подозреваемые совершили при переделе сфер криминального влияния.

В частности, оперативники выяснили, что в апреле 2000-го года на территории промышленной базы в набережночелнинском поселке Зяб был убит участник организованного преступного формирования «Гэсовские». Потерпевшего забили палками и обрезками арматуры. По данным полиции, конфликт произошел на почве раздела сфер влияния по контролю за городскими автостоянками.

В феврале 2001 года было совершено нападение на двух участников еще одного противоборствующего организованного преступного формирования «Тридцатники». Однако на этот раз жертвам удалось выжить.

Спустя полгода в автограде были убиты двое членов ОПС «Гэсовские», киллеры расстреляли их из пистолета.

После задержания подозреваемых в этих преступлениях сотрудники МВД Татарстана изъяли у них автомат Калашникова, автоматический пистолет Стечкина, пистолет Токарева, 4 самодельных пистолета, 253 патрона различного калибра.

В одно производство были объединены 6 уголовных дел по 7 фактам преступной деятельности бригады по ст. м 209 (бандитизм), 105 (убийство 3 человек и покушение на убийство 2 человек), 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия) УК РФ.

Трое подозреваемых, в том числе предполагаемый лидер, были заключены под стражу, один помещен в психиатрическую больницу специализированного типа, еще один объявлен в федеральный розыск. Кроме того, трое членов ОПС ранее убиты в ходе криминальных разборок между организованными преступными формированиями.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

оперативное видео

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости