Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 декабря 2017 года В Приангарье перед судом предстанет обвиняемый в совершении шестидесяти умышленных убийств

В Иркутской области перед судом предстанет обвиняемый в многочисленных убийствах женщин, совершённых на территории Иркутской области в период с 1992 по 2010 годы. Мужчине инкриминируется не менее 84 таких особо тяжких деяний.

В настоящее время обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено первым заместителем прокурора Иркутской области и направлено на рассмотрение в судебные органы.

Задержанию предшествовала скрупулёзная работа сыщиков, которые в условиях почти полного отсутствия улик, вышли на след преступника. В этих целях было отобрано несколько тысяч образцов ДНК потенциального убийцы. В рамках работы по установлению генотипа обвиняемого сотрудниками Экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Иркутской области проведено 3,5 тысячи исследований. К моменту установлению личности, злоумышленник находился в Приморском крае, при этом не исключалась возможность совершения им попытки покинуть территорию РФ. В ходе проведенной операции в июне 2012 года группа из числа оперативников ангарской полиции совместно с бойцами спецназа задержала его в поезде, следовавшего во Владивосток.

Установлено, что потерпевшими от действий подследственного были женщины возраста 16-40 лет, а также сотрудник милиции, тело которого было обнаружено с признаками насильственной смерти в 1999 году.

Ранее в январе 2015 года Иркутским областным судом за совершение 22 убийств и 2 покушений на убийства женщин ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Вместе с тем, работа по изобличению преступной деятельности ангарчанина продолжалась, и следователям СК России по Иркутской области совместно с сотрудниками специализированной оперативной группы ГУ МВД по региону удалось установить еще 60 противоправных эпизодов, предусмотренных пп. «е», «з» ст. 102 УК РСФСР, пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В ходе следствия проведена тщательная аналитическая работа по аналогичным преступлениям прошлых лет, в рамках которой изучено более 350 уголовных дел и материалов проверок, допрошено свыше тысячи свидетелей, в том числе проживающих в различных регионах страны, а также за её пределами. Произведено более 150 проверок показаний свидетелей на месте, произведена эксгумация 20 тел потерпевших, назначено и проведено свыше 200 судебных экспертиз, из них 60 сложных комиссионных. Также были проведены психолого-психиатрические экспертизы, в том числе в ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения России.

Согласно выводам экспертов, осуждённый хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.

Пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, СУ СК России по Иркутской области и Прокуратуры Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости