Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 декабря 2017 года Сотрудники Госавтоиспекции и представители Общероссийского народного фронта обсудили вопросы профилактики нарушений ПДД

В Управлении Госавтоинспекции состоялась рабочая встреча руководства региональной Госавтоинспекции и активистов Общероссийского народного фронта, посвященная проблемам профилактики нарушений ПДД и предупреждению аварийности на дорогах республики.

Открывая мероприятие, главный автоинспектор региона Анатолий Косинов рассказал присутствующим о состоянии аварийности в регионе и основных причинных совершения дорожных происшествий: по итогам 11 месяцев на дорогах Республики Алтай зарегистрировано 253 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 36 человек погибли и 317 получили ранения различной степени тяжести.

Анализируя причины ДТП, полицейские установили, что чаще всего ДТП происходят по причине пренебрежения водителями норм и правил в сфере дорожного движения. Так, 86% всех ДТП произошли по вине водителей транспортных средств.

По вине водителей, управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения или с его признаками, произошло каждое четвертое ДТП. Из-за выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, происходит каждое пятое происшествие, а каждое восьмое зафиксировано по причине выбора скорости движения, не соответствующей конкретным дорожным условиям.

С участием самой незащищенной категории участников дорожного движения – пешеходами произошло 67 ДТП, где 13 человек погибли и 56 ранены. По вине самих пешеходов зарегистрировано практически 50% таких происшествий: 29 ДТП, в которых 9 пешеходов погибли и 20 получили травмы.

Кроме того, участники мероприятия обсудили проблемы привлечения к ответственности за незаконный выпас скота, владельцев сельскохозяйственных животных, что также является одной из причин. Собравшиеся обсудили вопрос сокращения числа пешеходных переходов в столице региона и другие вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения.

Особое внимание было уделено состоянию аварийности с участием детей и работе, проводимой в целях их профилактики. К сожалению, за прошедший период зарегистрировано 36 ДТП с участием детей, в которых 4 ребенка погибли и 36 получили травмы различной степени тяжести. 19 ДТП совершено с участием детей-пешеходов, где 1 ребенок погиб и 19 получили травмы, при этом каждое второе ДТП совершено по собственной неосторожности последних. В текущем году 12 детей-пассажиров (в том числе 3 погибших) получили ранения, находясь в транспортных средствах, управляемых взрослыми. 3 детей погибли 1 получил ранения, находясь в автомобилях без детских удерживающих устройств и не были пристегнуты ремнями безопасности. 1 несовершеннолетний пострадал управляя квадроциклом.

По итогам встречи были внесены предложения об установке светофорных объектов и пешеходных ограждений на конкретных аварийно-опасных участках. Кроме того представители Общероссийского народного фронта и сотрудники ГИБДД договорились о проведении совместных рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение грубых нарушений ПДД, снижение аварийности в регионе и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 10:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости