Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 декабря 2017 года Полиция Режа направила в суд уголовное дело по факту незаконного оборота оружия

Органы внутренних дел Режа окончили расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении жителя поселка Озерный 1977 года рождения, подозреваемого незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Указанные события происходили в ноябре текущего года. Тогда в полицию обратились граждане, которые сообщили о том, что один из жителей поселка время от времени стреляет во дворе своего дома по голубям из охотничьего оружия.

Для проверки полученной информации по адресу, указанному в сообщении, была направлена следственно-оперативная группа, сотрудники которой выяснили, что в доме проживает неблагополучная малообеспеченная семья, оба супруга которой злоупотребляют спиртным. По базам данных МВД, никакого оружия у проживающих здесь граждан не должно было быть.

На вопрос стражей порядка о том, имеются ли у него какие-либо запрещённые для хранения предметы, мужчина ответил отрицательно. Однако, когда в доме мужчины, с его согласия, был проведен обыск, в одном из шкафов полицейские обнаружили банку с бездымным порохом, а в сарае – гладкоствольное ружье «ИЖ-18» 12 калибра.

В беседе с сыщиками подозреваемый не стал отпираться и признался, что и ружье и порох принадлежат ему, достались мужчине от умершего родственника. Кроме того, гражданин подтвердил, что действительно иногда ради забавы стрелял из ружья по голубям, при этом совершенно не задумывался, что это может представлять опасность для односельчан. Все незаконно хранившиеся у него предметы и вещества оперуполномоченные уголовного розыска изъяли.

По данному факту в отделении дознания ОМВД России по Режевскому району было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 222 УК РФ – «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Обвиняемый признал свою вину в полном объёме.

Вынося приговор, суд учел, с одной стороны, общественную опасность совершаемых злоумышленником противоправных деяний, а с другой – факт чистосердечного признания и отсутствие у мужчины судимостей.

Обвиняемому назначили наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 5 000 рублей.

ОМВД Росси по Режевскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 10:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости