Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 декабря 2017 года Полицейские Нижнего Тагила возбудили в отношении местной жительницы уголовное дело за заведомо ложный донос

В сентябре 2017 года в отдел полиции №16 Нижнего Тагила обратилась 65-летняя местная жительница с заявлением о краже дорогостоящего смартфона. Потерпевшая пояснила, что накануне днем она передвигалась по городу на общественном транспорте, а когда вернулась домой, обнаружила, что из рюкзака пропал сотовый телефон. Причиненный ей ущерб женщина оценила в 21.000 рублей.

Следственным подразделением ОП №16 было возбуждено уголовное дело по факту кражи с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение пропавшего гаджета. Выяснилось, что все это время средством связи пользовалась сама потерпевшая. В беседе со стражами порядка женщина призналась, что придумала историю с кражей, так как при покупке смартфона она застраховала его у сотового оператора. При наступлении страхового случая (в том числе хищения устройства) покупатель получал 80% от стоимости товара. Именно для этого женщина и разыграла пропажу телефона. Она сделала это, несмотря на то, что перед подачей заявления в органах внутренних дел была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос.

В настоящее время по данному факту в ОП №16 МУ МВД России «Нижнетагильское» возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 306 УК РФ – «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Стоит отметить, что ни разу до этого подозреваемая не имела никаких проблем с законом. Время до суда женщина проведет под подпиской о невыезде, расследование уголовного дела продолжается.

Полиция Нижнего Тагила напоминает, что ложный донос – всегда является серьезным препятствием для оперативной деятельности правоохранительных органов. Он отвлекает силы и внимание полицейских от расследования действительно совершенных преступлений. Не стоит так же забывать, что совершение ложного доноса – это уголовно наказуемое деяние, за которое российским законодательством установлена ответственность.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости