Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 декабря 2017 года Сотрудники полиции за три дня изъяли из незаконного оборота около 1300 литров контрафактной алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости

В ходе масштабных рейдовых мероприятий в различных районах республики полицейские изъяли из незаконного оборота около 1 400 бутылок водки и более 600 литров спиртосодержащей жидкости.

Так, в Шагонаре 12 декабря в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские изъяли с места жительства 35-летнего мужчины 82 бутылки водки без федеральных специальных марок, который реализовывал указанную алкогольную продукцию местным жителям.

В этот же день сотрудники полиции в Шагонаре выявили аналогичный факт. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в квартире 47-летнего местного жителя была обнаружена и изъята алкогольная продукция без федеральных специальных марок в количестве 444 бутылок – гражданин хранил в своем доме водку различных наименований с целью сбыта жителям города.

В действиях мужчин усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.3 КоАП РФ (Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии).

Кроме того, 13 декабря в Барун-Хемчикском и Кызылском районах сотрудниками ДПС пресечены два факта незаконной транспортировки алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, 13 декабря во время несения службы, на 14 км. автодороги Ак-Довурак – Абаза, сотрудники ДПС остановили автомашину марки «ВАЗ», под управлением 24-летнего жителя Ак-Довурака. При досмотре транспортного средства полицейские обнаружили и изъяли 80 бутылок водки и 7 бутылок коньяка, без соответствующих документов и акцизных марок. Установлено, что указанная алкогольная продукция принадлежит пассажиру транспортного средства - 46-летней жительнице поселка Каа-Хем. В ее действиях усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 15.12 КоАП РФ (Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации).

В этот же день в Кызылском районе при проверке автомобиля марки «Тойота», за рулем которого находился 37-летний житель села Хову-Аксы, сотрудники ГИБДД обнаружили в салоне и изъяли 25 литров спиртосодержащей жидкости в 5-ти пластиковых емкостях.

В действиях водителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающее требованиям безопасности).

Также, 14 декабря в Дзун-Хемчикском и Барун-Хемчикском районах полицейскими выявлены факты нарушения антиалкогольного законодательства.

Так, при проведении в ходе рейдовых мероприятий сотрудники полиции вывили факт незаконной реализации алкогольной продукции в магазине, расположенном в г. Чадан, владелицей которого является 49-летняя местная жительница. В действиях указанной гражданки, являющейся индивидуальным предпринимателем, усматриваются признакипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере). Полицейские изъяли из торговой точки 320 бутылок водки, объемом 0,5 л. каждая и 520 л. спиртосодержащей жидкости.

Кроме того, в тот же деньв ходе мероприятий в рамках операции «Нелегальные перевозки», на 407 км. автодороги А-161 «Абакан-Ак-Довурак» сотрудниками ДПС для проверки был остановлен грузовой автомобиль под управлением 54-летнего жителя села Шуй. В ходе досмотра транспортного средства полицейские обнаружили и изъяли 454 бутылки водки, без акцизных марок и 6 пластиковых канистр со спиртосодержащей жидкостью, объемом 10 л. каждая. В данном случае также усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 171.1 УК РФ.

Вся алкогольная продукция и спиртосодержащая жидкость изъята и направлена на экспертизу. По указанным фактам ведутся проверки, по результатам которых будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции на территории республики проводятся сотрудниками полиции на постоянной основе и будут продолжены.

Олеся Бауман, референт пресс-службы МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 11:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости