Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 декабря 2017 года Жители Приамурья обвиняются в совершении мошенничества при получении выплат

Следователи следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области окончили расследование уголовного дела, возбужденного по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». В качестве обвиняемых проходят восемь жителей Приамурья. Общая сумма ущерба от их противоправных действий составила около 5 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования установлено, что в период с 2014 по 2015 год жительница г. Белогорска предложила своему знакомому – на тот момент работнику Администрации г. Благовещенска - получать субсидии на оказание финансовой поддержки индивидуальных предпринимателей за якобы понесенные ими затраты при осуществлении деятельности в различных сферах (например, строительства, авторемонта, производства мучных изделий и т.д.).

Согласно ее плану она находила индивидуальных предпринимателей, предлагала вступить в сговор для получения незаконных денежных выплат. В дальнейшем составлялись фиктивные документы о якобы приобретении данными гражданами оборудования для своего бизнеса, которые передавались сообщнику обвиняемой. Его роль заключалась в том, чтобы убедить специальную комиссию в Администрации г. Благовещенска принять положительное решение на запрос данных индивидуальных предпринимателей о получении ими гранта в форме субсидии на оказание финансовой поддержки их индивидуальных предприятий.

Следователями установлена причастность данных граждан к совершению 9 эпизодов противоправной деятельности.

Данные факты были выявлены в ходе оперативных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области.

В рамках возбужденного уголовного дела следователями были проведены обыски на работе и по месту жительства обвиняемых, изъяты документы, после чего назначены почерковедческие экспертизы, наложены аресты на недвижимость и банковские счета главной фигурантки и ее основного сообщника.

Следователями установлено, что обвиняемая действовала в составе организованной группы с экс-работником Администрации г. Благовещенска, а также в составе группы лиц по предварительному сговору с шестью индивидуальными предпринимателями.

В настоящий момент расследование уголовного дела окончено. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу

В соответствии с действующим законодательством за подобное деяние предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 17:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости