Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 декабря 2017 года В Липецке полицейские установили личность предполагаемого участника мошенничества

Сотрудниками полиции ОП № 4 УМВД России по г. Липецку совместно с оперативниками управления уголовного розыска УМВД России по Липецкой области установлена личность предполагаемого участника мошенничества.

24 февраля 2017 года подозреваемый, 36-летний неработающий ранее судимый за совершение мошеннических действий житель областного центра, позвонил 56-летней женщине и, представившись сотрудником военной прокуратуры, сообщил, что её сын избил своего сослуживца. Уголовное дело пока не возбуждено, но если она перечислит в самое ближайшее время 70 000 рублей можно будет избежать ответственности.

Так совпало, что сын потерпевшей проходил в то время срочную службу, поэтому испуганная женщина поверила злоумышленнику. Она пояснила, что сразу не сможет перевести всю сумму и перечислит пока 20 000 рублей, на что подозреваемый согласился. Когда деньги поступили на счёт мошенника потерпевшая позвонила сыну и выяснила, что её обманули.

В настоящее время, в рамках возбужденного уголовного дела по ст. «Мошенничество», проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательств.

Сотрудниками полиции в областном центре отмечено значительное увеличение количества уголовных дел о фактах мошенничества с использованием средств мобильной связи и банковских карт. В настоящее время одной из наиболее распространенных схем является отправка на мобильный телефон смс-уведомления с обычного мобильного номера, в котором содержится информация о блокировке банковской карты. Мошенники просят для разблокировки перейти по ссылке на определенный сайт или позвонить на указанный номер телефона. После совершения звонка, якобы, оператор сообщает о произошедшем сбое в компьютерной системе банка и блокировке всех карт и предлагает вручную с использованием банкомата восстановить действие карты и диктует инструкции. В результате выполнения всех инструкций преступников, имеющиеся на карте денежные средства перечисляются на посторонние счета.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность при реализации денежных переводов на незнакомые счета. Следует сообщить одиноким, пожилым родственникам об опасности стать жертвой преступников.

Отдел по расследованию преступлений ОП № 4 УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 10:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости