Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 декабря 2017 года Ещё раз об уловках дистанционных мошенников

За минувшие сутки в сводке УМВД России по Новгородской области зарегистрировано заявление гражданина К., который стал жертвой дистанционного мошенника, вступившего с ним в электронную переписку по оплате товара продающегося через один из сайтов в Интернете. При этом во многом повторилась печальная история, которую пресс-служба УМВД области опубликовала вчера на сайте УМВД области. А именно: мошенник направил на мобильный телефон потерпевшего ссылку на интернет-ресурс по которой нужно было пройти, чтобы уточнить сделанное предложение. В результате активизации данного интернет-ресурса с банковского счета заявителя было списано более 6 тысяч рублей.

В этой связи вновь напоминаем выводы, сделанные по данным фактам специалистами подразделения «К» УМВД России по Новгородской области: потерпевший, выполнив указание Интернет-мошенника пройти по предложенной тем ссылке, допустил серьезную ошибку, которая и привела к потере им крупной денежной суммы.

Делать такого ни в коем случае нельзя! Ведь предложенная незнакомцем для перехода якобы на его интернет-ресурс ссылка была специально заражена вирусом, который, в конце концов, и открыл дистанционному мошеннику доступ к банковскому счету потерпевшего.

В другом случае от дистанционного мошенничества пострадала жительница Окуловского района. На её объявление о продаже скота откликнулся якобы «покупатель», который, под предлогом перечисления денег на её банковскую карту и уточнив её данные, похитил с банковского счета потерпевшей более 13 тысяч рублей.

По всем этим заявлениям сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, однако, как показывает практика, подобные преступления, все же легче не допускать, не выполняя указаний или просьб незнакомых вам «продавцов» или «покупателей», чем затем их раскрывать и расследовать.

В связи с вышеизложенным, Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает и о других правилах безопасности при использовании при покупке и продаже различных товаров Интернета, банковских карт и средств мобильной связи:

Приобретая и размещая товары и услуги через сайты бесплатных объявлений, помните:

– Не вносите какую-либо предоплату за товар (телефон, автомобиль и т.д.) чтобы для вас его зарезервировали и не продали другому лицу! Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги!

– Оплачивайте товар только при личной встрече и после проверки.

– Никому не сообщайте свои персональные данные банковской карты!

Всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте!

Заподозрить мошенника можно, если:

– «Продавец» или «покупатель» под тем или иным предлогом пытается выяснить у Вас личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и так далее. Получив эти сведения, мошенники могут осуществить перевод денежных средств с карты и без Вашего участия.

– Потенциальный покупатель или продавец звонит Вам из другого региона;

– Он соглашается купить товар, не глядя, и не соглашается на другие варианты оплаты кроме электронных платежей;

– Покупатель не готов встречаться лично, не говорит адрес доставки товара и прочие данные.

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 12:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости