Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 декабря 2017 года В Оренбурге за сутки возбуждено пять уголовных дел по факту мошеннических действий

За минувшие сутки на территории города Оренбурга сотрудниками полиции зафиксированы 5 фактов мошеннических действий. В ходе беседы с правоохранителями заявители подробно рассказали о способах, которые использовали злоумышленники для получения денежных средств.

Неизвестный путем обмана и злоупотребления доверием, представившись дальним родственником, поясняет, что попал в сложную жизненную ситуацию. Для урегулирования конфликта срочно нужна денежная сумма в размере 20 тысяч рублей. Потерпевший, следуя указаниям, отправляет запрошенную сумму. В результате чего номер телефона лжеродственника становится не доступен;

Одним из основных видов преступлений является телефонное мошенничество, которое уже превратилось в настоящую трагедию современности. В данном случае оградить человека от разговора с правонарушителем могут бдительность и здравый смысл каждого гражданина. Уважаемые оренбуржцы, если Вам поступил звонок от мнимого близкого человека, задайте ему наводящие вопросы и посмотрите, может ли он на них ответить. Если Вам сообщили, что родственник находится в отделе полиции, обязательно позвоните в дежурную часть и уточните, на самом ли деле произошло задержание.

Потерпевший заказал в сети Интернет электронный полис Осаго. После заполнения анкеты, произвел оплату на сумму более 4 тысяч 500 рублей, но полис до настоящего времени не получил.

Распространенный вид мошенничества – оформление полиса «Осаго» на просторах глобальной паутины. Предотвратить данную ситуацию поможет внимательность при заказе товаров и услуг посредством сети Интернет. Сотрудники полиции призывают оренбуржцев быть бдительными при оформлении полиса ОСАГО и делать это только в официальных офисах страховых компаний, или посредством их официальных сайтов.

На абонентский номер заявителя поступает звонок от неизвестного, который представляется сотрудником банка. Правонарушитель сообщает, что необходимо подтвердить персональные данные банковской карты и паспорта. После того, как сотрудник получил необходимую информацию, с лицевого счета банковской карты списались 8 тысяч рублей.

Еще одна схема похищения денежных средств граждан – звонок от псевдобанка. После получения ваших персональных данных правонарушитель использует сведения для хищения денег с чужого счета. Помните, что ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты! Для того чтобы проверить поступившую информацию необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.

Заявитель, прочитав объявление на сайте о предоставлении кредита на 500 тысяч рублей, оставляет заявку на получение денежных средств. Через несколько дней с потерпевшим связываются якобы представители банка и сообщают, что одобрен кредит, но для этого следует оплатить: турбо-перевод, страховку, курьера, подтвердить наличие карточки через банкомат. В результате чего за несколько дней путем манипуляций потерпевший теряет свои денежные средства на сумму более 55 тысяч рублей.

Простота

о

формления онлайн-займов привлекает не только соискателей кредитов, но и

мошенников

. Во время разговора с жертвой мошенники сообщают о том, что для выдачи денежных средств необходимо произвести ряд формальных операций. Как только жертва завершает указанные манипуляции, мошенники исчезают в неизвестном направлении. Если незнакомец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Потерпевший размещает объявление в сети Интернет по предоставлению услуг о проведении мероприятий. После чего на абонентский номер звонит неизвестный и сообщает, что ищет ведущего для мероприятия. Заявитель назначает встречу для обсуждения подробностей. Тогда незнакомец говорит о своей занятости и просит пополнить баланс нескольких номеров. Денежную сумму мошенник обязуется отдать при встрече. Потерпевший, следуя указаниям, через терминалы сотовой связи переводит 9 тысяч рублей, когда наличных не остается, то еще 3 тысячи рублей переводит через он-лайн приложение. Прибыв к указанному месту, заявитель связывается с клиентом, но телефон становится недоступным.

По всем указанным фактам сотрудниками полиции МУ МВД "Оренбургское" возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Максимальное наказание - до 5 лет лишения свободы.

Уважаемые оренбуржцы! Мошенники становятся все изобретательнее. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым. Будьте осторожнее при размещении информации в социальных сетях, так как они представляют простор для злоумышленников. Обращайте внимание на сообщество и группы, где вы размещаете информацию, обращайте внимание на ссылки, которые сбрасывают вам ваши друзья и особенно незнакомые люди, если есть необходимость использовать социальные сети со смартфона или планшета, применяйте лишь официальные приложения, задумывайтесь над тем, что пишете о себе в социальных сетях.

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 15:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости