Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 декабря 2017 года В Воркуте вновь совершено мошенничество посредством сети интернет

В дежурную часть ОМВД России по г.Воркуте обратилась местная жительница, 1964 года рождения, которая пострадала от действий мошенников и лишилась более 8000 рублей.

В ходе проверки стражи порядка выяснили, что в дневное время на сотовый телефон потерпевшей с незнакомого номера пришло смс-сообщение, которое содержало ссылку.

Когда воркутинка перешла по ссылке, телефон на некоторое время завис, после чего пришло оповещение о списании денежных средств в сумме 8200 рублей.

Установлено, что, перейдя по ссылке, женщина закачала в свое мобильное устройство вредоносную программу, через которую злоумышленники получили доступ к ее банковскому счету.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Помните, что одной из причин списания денежных средств

является действие вредоносных программ,

которые попадают в телефоны держателей банковских карт, например, когда человек скачивает из сети Интернет различные приложения, или переходит на неизвестные веб-страницы. Еще один способ – смс-рассылки, когда абонент получает смс-сообщение, например, со ссылкой. Если перейти по такой ссылке, то в телефон закачивается вредоносная программа.

МВД по Республике Коми рекомендует:

1. Устанавливайте и используйте на мобильных устройствах лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновляйте.

2. Скачивайте и устанавливайте на мобильные устройства приложения, в том числе онлайн игры, программы и обновления к ним, только с проверенных источников.

3. Для авторизаций, управления счетом и совершения операций с мобильных устройств используйте официальные приложения, предоставляемые банком.

4. Не посещайте сомнительные ссылки в сети Интернет и не открывайте электронные сообщения от незнакомых пользователей, не переходите по ссылкам, содержащимся в письмах, и не открывайте вложения (файлы присоединения).

5. Защищайте мобильные устройства с помощью паролей, чтобы исключить доступ к персональной информации посторонних лиц.

6. При смене абонентского номера, незамедлительно в банке, выдавшем карту, отключайте услугу «Мобильный банк» по старому номеру телефона.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 13:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости