Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 декабря 2017 года Следователем УМВД завершено расследование серии краж крышек для водопроводных люков

Добычей молодых злоумышленников стали 14 металлических крышек.

С сообщениями об исчезновении крышек с водопроводных колодцев, расположенных неподалеку от их домов, в полицию обратились сразу четверо жителей Нового городка в Бежицком районе Брянска. В общей сложности за одну ночь добычей неизвестных злоумышленников стали 10 металлических крышек.

Как рассказала старший следователь следственного отдела (по обслуживанию территории Бежицкого района) УМВД России по городу Брянску майор юстиции Валерия Латышева, по горячим следам задержать подозреваемых в кражах не удалось. Однако понимая, что распробовавшие вкус легкой наживы злоумышленники непременно попытаются повторить рейд, места наиболее вероятного их появления были взяты под контроль нарядами полиции и Росгвардии.

Неделю спустя подозреваемые были застигнуты с поличным экипажем вневедомственной охраны. При виде патрульного автомобиля злоумышленники поспешно разбежались, бросив завязшую в грязи машину, в багажнике которой лежали еще 4 крышки.

Полицейские быстро установили владельца брошенного автомобиля, но, как оказалось, мужчина недавно продал свое транспортное средство, а новый владелец еще не сменил регистрационные данные. Поиски подозреваемого сотрудникам полиции облегчил… сам 20-летний злоумышленник, который в попытке отвести от себя подозрения подал заявление об угоне. Но в ходе беседы с полицейскими молодой человек быстро потерял уверенность, начал путаться в показаниях, и его стройная версия «угона» рассыпалась как карточный домик.

После этого подозреваемый признался в совершенных преступлениях. На первое дело он пошел вместе с двумя приятелями-сверстниками. При этом в головы начинающих воров даже не пришла мысль, что они не только наносят материальный ущерб, но и подвергают серьезной опасности жителей района, которые легко могут покалечиться, свалившись в малозаметные в темное время суток провалы. Украденные крышки им удалось сбыть за 4200 рублей. Легкие деньги вскружили парням головы, и во втором криминальном эпизоде участвовали уже шестеро жителей Дятьковского района в возрасте от 17 до 21 года. Молодые люди планировали за одну ночь собрать несколько десятков крышек, но, к счастью, их планам не суждено было осуществиться.

Задержанным было предъявлено обвинение по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 12:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости