Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 декабря 2017 года В Карелии вынесено более 180 000 постановлений об административных правонарушениях по материалам, полученным с помощью средств фото- видеофиксации

Системы автоматизированной фиксации нарушений ПДД являются профилактической мерой административных правонарушений в области дорожного движения. В Госавтоинспекции отмечают, что такие комплексы способствуют сокращению количества дорожно-транспортных происшествий и уменьшению тяжести их последствий.

В настоящее время в Карелии насчитывается более 60 комплексов фото- видеофиксации. Основной задачей их является фиксирование на аварийных участках дорог нарушений ПДД, таких как: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, где это запрещено, проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора.

С начала года сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Карелия вынесено более 181000 постановлений об административных правонарушениях по материалам, полученным с помощью средств фото- видеофиксации нарушений ПДД РФ. Это более половины от общего числа всех нарушений, допущенных на дорогах республики.

Штраф за нарушение, зафиксированное камерой, направляется владельцу автотранспортного средства заказным почтовым отправлением по адресу, указанному при регистрации транспортного средства. В случае, если гражданин поменял местожительство, он обязан в течение 10 дней предоставить новые регистрационные данные в МРЭО ГИБДД. Кроме того, наличие штрафа каждый водитель может проверить на сайте ГИБДД России или на Едином портале государственных услуг -

gosuslugi.ru

.

Стоит отметить, что иногда граждане оспаривают решения должностных лиц. Зачастую это связано с тем, что нарушение ПДД допустил не владелец автотранспортного средства. В случае, если автовладелец не согласен с вынесенным постановлением, он может обжаловать его в течение 10 суток со дня вручения. Датой вручения считается та, когда человек пришел на почту с уведомлением о заказном письме и под личную роспись получил его. Такие постановления рассылаются только с уведомлением о вручении, а на конверте стоит штамп Госавтоинспекции.

Если владелец не согласен с вменяемым ему нарушением, то он должен обратиться в центр фото-видеофиксации УГИБДД МВД по Республике Карелия с заявлением, в котором нужно указать следующее:

инициалы и должность лица, на имя которого пишется заявление;

инициалы, адрес проживания и контактные данные заявителя;

номер обжалуемого/опротестуемого постановления и дату его вынесения;

четко и подробно изложить причину пересмотра постановления,

материалы, доказывающие правоту заявителя. Их перечень может быть довольно широк и включает в себя показания свидетелей, видео- и фотоматериалы.

в случае отсутствия возможности прийти на разбор ситуации, необходимо оставить отметку «Прошу рассмотреть без личного участия»;

подпись заявителя и дату составления жалобы.

Ситуации, когда обжалуются решения, бывают различны. Так, житель Петрозаводска обнаружил ошибку, из-за которой он мог быть необоснованно привлечен к административной ответственности. С заявлением он обратился к начальнику ЦАФАП УГИБДД МВД по Республике Карелия Андрею Паздерину. В результате рассмотрения этой жалобы ошибка была устранена, а на имя министра внутренних дел по Республике Карелия пришла благодарность от заявителя за работу полковника полиции Паздерина.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 16:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости