Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 декабря 2017 года Брянская полиция предупреждает: мошенники изобретают новые способы обмана граждан

Жительницам Клинцов и Дятькова, сообщившим номера банковских карт в социальной сети, обнулили карты, похитив 20 000 и 17 400 рублей, а мужчина из Брянска, позарившийся на выплату процентов, лишился почти 119 000 рублей.

На минувшей неделе жертвами «удаленно работающих» мошенников стали несколько брянцев. При этом на фоне давно известной схемы оказания помощи родственнику, которому якобы грозит уголовная или административная ответственность, появились новые, весьма эффективные сценарии выманивания денег у доверчивых граждан.

Согласно статистике, жертвой телефонных мошенников становятся люди в годах, пользующиеся банковскими картами, на которые получают пенсию. Однако случай, произошедший с 49-летним жителем Бежицкого района Брянска, доказывает, что под ударом может оказаться держатель карты любого банка.

В конце ноября мужчине с московского номера позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, картой которого пользовался потерпевший, он обрадовал собеседника приятной новостью: якобы, ему положена выплата процентов. Чтобы получить несколько тысяч рублей, мужчине нужно только назвать номер карты и подтверждающие перечисление денег коды, которые придут на его телефон далее. Поверив мошеннику, потерпевший выполнил все инструкции и стал ждать поступления обещанных процентов.

Но ни на следующий, ни через день деньги не пришли, и мужчина, решив, что это какая-то ошибка, через неделю уже и не помнил о звонке, пока не обнаружил, что с его карты не произошло списание всей имевшейся на ней суммы – 118 284 рублей. Установить личность мошенника теперь пытаются полицейские.

Второй случай мошенничества, жертвой которого стала 64-летняя жительница города Клинцы, произошел с использованием популярной на территории России соцсети. Засидевшись за компьютером допоздна, женщина получила личное сообщение от знакомой. В нем та сообщила ей радостную новость: всего на час запущена акция, в рамках которой сетевую валюту для оплаты виртуальных подарков можно приобрести со скидкой в 50%. Сочтя предложение выгодным, женщина не заподозрила подвоха, когда знакомая в переписке попросила прислать номер карты и подтверждающий покупку валюты код. Она отправила нужные реквизиты и пошла спать, не дождавшись пополнения счета в соцсети.

Между тем, псевдо-приобретенная сетевая валюта обошлась ей крайне дорого – ночью с ее карты было списано 20 тысяч рублей. Позвонив знакомой, она узнала, что та во время переписки спала и ничего о какой-либо акции не знает.

Жертвой мошенничества стала и 19-летняя студентка из Дятьковского района. Вечером 13 декабря она получила личное сообщение в соцсети от своей подруги, в котором та попросила ее одолжить немного денег, которые нужно было послать на электронный кошелек. Согласившись помочь, потерпевшая написала номер своей карты, а потом и код, который пришел из «мобильного банка».

Вслед за этим с банковской карты девушки были списаны все хранившиеся на ней деньги – 17400 рублей. Удивившись сумме «займа» потерпевшая позвонила подруге, однако та сказала, что денег у нее не просила и вообще не могла ей писать, поскольку ее аккаунт в соцсети взломан.

На данный момент по вышеописанным фактам мошенничеств полицией проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полицейские в очередной раз предупреждают: ни по телефону, ни в мессенджерах, ни в социальных сетях никому, даже знакомым, не стоит сообщать приходящие на телефон коды для подключения «Мобильного банка» или совершения операций с вашей картой.

Прежде чем верить сообщениям – убедитесь, что вы не стали жертвой обмана. Как минимум – лично поговорите со знакомыми или представителями банка по телефону и убедитесь, что не имеете дело с мошенничеством. Если вы все же стали жертвой обмана – как можно быстрее обратитесь в полицию и в свой банк для блокировки карты и возврата денег.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 18:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости