Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 декабря 2017 года «Все мы — потенциальные жертвы мошенников»

«Все мы — потенциальные жертвы мошенников» Развитие технологий, доверчивость граждан и цинизм общества: почему мошенничество сегодня — повсеместно? Об этом мы поговорили с заместителем начальника управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Свердловской области полковником полиции Натигом Байрамовым.

Натиг Магомедович, сначала давайте разберемся, что такое мошенничество?

— Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. То есть этот вид преступления совершается без насилия, в результате обоюдно- го согласия.

Насколько часто встречается мошенничество в настоящее время?

— В Свердловской области с начала 2017 года зафиксировано 3 800 случаев мошенничества. Из 50 000 зарегистрированных преступлений на долю мошенничества приходится 7–8 %. Этот показатель будет только расти. —

Откуда такие прогнозы?

— С развитием компьютерных технологий мы получили и рост так называемых бесконтактных мошенничеств. Мошенники сегодня поменяли тактику. Если раньше они охотились за халявщиками: теми, кто желает купить что-нибудь подешевле, в обход очереди и установленного порядка, то теперь в поле зрения преступников — все обладатели сотовых теле- фонов, компьютеров и других гаджетов, подаренных нам цивилизацией. Находясь в распоряжении нечистых на руку людей, технологии стали изощренным оружием.

Почему мошенничество получило столь широкое распространение?

— Во-первых, наш народ не привык сомневаться в информации, размещаемой в СМИ. Люди прочитают в газетах, услышат по радио о целительных биодобавках и спешат заплатить за них, а потом, не получив товар, обращаются к нам, в полицию. Или увидят в интернете объявление о продаже автомобиля или иной техники по цене в несколько раз ниже рыночной и тут же решают воспользо ваться чудесным, как им кажется, шансом. Во-вторых, на руку мошенникам и излишняя доверчивость населения. Сколько раз писано и сказано, что не нужно «покупаться» на СМС типа «ваш сын попал в ДТП» или «ваша карта заблокирована»! Банки никогда не просят клиента сообщить ПИН-код его карты, не имеют таких полномочий и операторы связи. Еще одной причиной широкого распространения кибер-мошенничества является простота его совершения. Преступнику достаточно иметь телефон или компьютер.

Что такое, по-вашему, мошенник в ХХI веке?

— Главные черты злоумышленника: умение войти в доверие, необычайная общительность и хорошее знание психологии — остались неизменными. Таким же его неотъемлемым качеством является развитый интеллект. А вот чем современный преступник отличается от своего предшественника, так это превосходным владением современными технологиями. Он умеет с разных каналов связи считывать большие объемы информации, легко оперирует ими. В большинстве своем преступники — не одиночки, они объединены в целые группы с четким распределением обязанностей. Ну и, конечно, современные злоумышленники отличаются особым цинизмом. Приведу пример. В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам начали поступать телефонные звонки о полагающейся им денежной выплате. Чтобы ее получить, требовалось лишь перевести на номер телефона определенную сумму, равную размеру налога. Мошенники успели обмануть большое количество стариков. Оказалось, это дело рук целой банды, открывшей колл-центры по всей стране. В них набирались молодые люди — парни, девушки. Они были прекрасно осведомлены о той роли, которая им отводилась, и без зазре ния совести выполняли свои функции. Такие случаи не укладываются в голове.

Мошенники не зевают, их методы становятся все более изощренными. Что могут им противопоставить органы внутренних дел?

— Такую же компетентность и грамотность. Еще лет семь-восемь назад на всероссийском совещании руководителей уголовного розыска я поднимал вопрос о необходимости создания соответствующих подразделений, которые могли бы противостоять мошенникам в сфере высоких технологий. Сегодня в структуре ГУ МВД Свердловской области существует отдел К. Его задача — раскрытие преступлений в сфере компьютерных технологий. Кроме того, по нашей инициативе внедрена и успешно работает автоматизированная поисковая система «Мошенник». В данной системе содержатся все «засветившиеся» в нечистых делах номера телефонов, сайты, банковские счета и др. К системе «Мошенник» подключены райотделы полиции Свердловской области. Как только совершается то или иное мошенничество с применением компьютерных технологий, мы можем соотнести его с нашей базой данных. Таким образом прослеживается серийность преступлений, общий почерк. Наша разработка признана передовой и рекомендована к внедрению на федеральном уровне.

Удается ли полицейским найти единомышленников в лице банков, провайдеров связи и других организаций?

— Такое сотрудничество налаживается, но не так быстро, как хотелось бы. К сожалению, законодательство не всегда на нашей стороне. Например, период получения информации о владельце сим-карты по закону занимает около месяца. За это время много воды утечет… Поэтому такие вопросы решаются при личных встречах. Мы нашли понимание у руководства Сбербанка. Надеемся, что нам пойдут навстречу и операторы связи. Когда мы наладим оперативный обмен информацией между участниками рынка высоких технологий и представителями банковской сферы, преступления будут раскрываться намного проще и быстрее.

ТРИ СОВЕТА:

В случае поступления звонков с сомни- тельными просьбами или, наоборот, с излишне заманчивыми предложениями — не принимайте скоропалительных решений! Посоветуйтесь с родственниками, знакомыми, позвоните в банк, оператору сотовой связи и др.

Будьте в курсе приемов, которыми пользуются мошенники. Для этого отслеживайте информацию на эту тему в СМИ, в интернете, поинтересуйтесь у родственников.

Если вы стали жертвой мошенника, не тяните: сразу же сообщайте об этом в полицию.

Беседовала Александра СОКОЛОВА для «УГМК-ХОЛДИНГ | ВЕСТИ»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости