Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 декабря 2017 года В школах Зеленоградского района сотрудники ГИБДД проводят профилактические уроки «Безопасные зимние каникулы»

Не за горами Новый год и время, когда учащиеся школ Зеленоградского района будут отдыхать от учёбы. Именно в период зимних каникул увеличивается вероятность наездов на пешеходов-детей, особенно в тёмное время суток. Кроме того, дети могут получить ранения и в качестве пассажиров. В целях обеспечения безопасности детей в преддверии новогодних праздников и в период зимних каникул, а также профилактики дорожно-транспортного травматизма, в том числе с участием юных пешеходов сотрудники ОГИБДД проводят в образовательных учреждениях профилактические уроки под названием «Безопасные зимние каникулы».

В рамках занятия сотрудники ОГИБДД обращают пристальное внимание учащихся на то, что проезжая часть является зоной особого риска. Юным пешеходам необходимо понять, что пешеходная «зебра» – это место для перехода проезжей части, но она не гарантирует безопасность, поэтому в любом случае необходимо убедиться, что все автомобили остановились, а водители пропускают пешехода. Главное правило поведения на дороге зимой – повышенная осторожность и внимание. Зимой день короче, темнеет рано, значительно ухудшается видимость, затрудняется движение транспорта и пешеходов. В такую погоду водители могут не заметить человека, поэтому следует надевать яркую одежду со световозвращающими элементами. В снежный накат и гололед повышается вероятность заноса автомобиля, увеличивается тормозной путь. В связи с этим инспектора дорожного движения предупредили детей быть особенно осторожными на проезжей части. В рамках Всероссийской акции «

Пристегнись, Россия!

» сотрудники ГИБДД напомнили о необходимости использования пассивных средств защиты — ремней безопасности и детских удерживающих устройств пассажирами транспортных средств.

Для наиболее лучшего усвоения предмета, ребятам продемонстрировали видеоролики, рассказывающие о том, как должны себя вести юные пешеходы на улицах и дорогах, и чего они должны опасаться, находясь вблизи проезжей части, а также сотрудники ОГИБДД совместно с юными участниками дорожного движения разукрасили яркими красками раскраски по тематике ПДД.

Госавтоинспекция по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости