Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 декабря 2017 года Остерегайтесь мошенников!

15 декабря на территории Архангельской области зарегистрировано несколько случаев мошенничеств, совершенных посредством телефонной связи и сети Интернет.

Так, 47-летней жительнице Ломоносовского округа Архангельска вечером 15 декабря позвонил неизвестный, который сообщил о выигрыше. Аферист попросил сообщить ему реквизиты банковской карты под предлогом перечисления выигрыша. Не задумавшись о том, что ни в каких розыгрышах и акциях женщина не принимала участие, она передала мошеннику конфиденциальную информацию, после чего с ее счета было похищено порядка десяти тысяч рублей. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

В Коношском районе желание 29-летней местной жительницы приобрести одежду по «выгодной цене» обернулось обманом. Откликнувшись на объявление в одной из социальных сетей, женщина сделала заказ и перевела десять тысяч рублей на указанный счет, однако товар не получила. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

На уловки мошенника попала и 37-летняя северодвинка. Неизвестный связался с женщиной посредством одного из интернет-мессенджеров и, представившись мужем сестры, попросил перевести ему на счет семь тысяч рублей. Не удостоверившись в том, что она действительно общается с родственником, женщина перечислила деньги. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

Еще один факт мошенничества зафиксирован в Няндоме. В этом случае аферисты представились 53-летней женщине сотрудниками службы безопасности банка и под предлогом защиты пластиковых карт от действий мошенников, получив от потерпевшей реквизиты нескольких принадлежащих ей карт, похитили 95 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о необходимости быть бдительными, критично относиться к любым сообщениям в социальных сетях и мессенджерах, телефонным звонкам, подразумевающим перевод денежных средств и передачу реквизитов ваших пластиковых карт. Помните, что сообщая злоумышленникам цифровые коды своих карт, вы открываете доступ к денежным средствам на ваших банковских счетах.

Особенно внимательными нужно быть в преддверии Новогодних праздников. В приподнятом настроении люди ждут подарков и сюрпризов – этим и пользуются мошенники. Проверяйте любую поступившую к вам информацию, позвонив по официальным номерам телефонов организации или лично дозвонившись до конкретного человека, от лица которого к вам обращаются незнакомые граждане. Не позволяйте злоумышленникам омрачить ваш праздник!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 11:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости