Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 декабря 2017 года За сутки на территории Оренбургской области зарегистрировано 5 фактов телефонного и интернет-мошенничества

За сутки на территории Оренбургской области зарегистрировано 5 фактов телефонного и интернет-мошенничества. Сотрудники полиции напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности личного имущества и призывают граждан ни под каким предлогом не перечислять деньги незнакомым лицам.

Хищение денег путем использования сети Интернет - один из наиболее распространенных способов мошенничества. Так, за прошедшие сутки в Оренбурге студентка колледжа, увидев на одном из интернет-сайтов объявление о продаже зимнего костюма, перечислила 3400 рублей на номер злоумышленника. Аналогичным образом 46-летняя потерпевшая перечислила на счет мошенника 10 000 рублей за покупку несуществующей мебели.

Также одним из основных видов преступлений является телефонное мошенничество, которое уже превратилось в настоящую трагедию современности. За прошедшие сутки жертвами телефонных мошенников стали три человека. В Акбулаке 37-летняя местная жительница получило смс-сообщение на мобильный телефон о выигрыше автомобиля «Ленд Крузер» и под предлогом получения приза перечислила свыше 80 000 рублей на счет неизвестного. 60-летний житель Илекского района перечислил 15 000 рублей псевдознакомому, который попросил деньги в долг. 81-летняя оренбурженка перечислила 5800 рублей на счет телефонного мошенника под предлогом получения компенсации.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости