Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 декабря 2017 года Следователь видит людей насквозь

Наверное, многие из граждан думают, что профессия следователя – это едва ли не самая романтичная из всех предложенных в системе МВД. Интриги, расследования, задержание опасных преступников – это лишь сериальные будни, а на самом деле все гораздо сложнее. Наша героиня – следователь следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Чусовской», старший лейтенант юстиции Наталья Швед – рассказала о том, что представляет собой человек ее профессии. Выбрав своей профессией службу в органах внутренних дел, сотрудники полиции большую часть времени проводят на работе, и нередко случается, что именно там они и находят свои вторые половинки. Так, в отделении МВД России по Кишертскому району служит одна молодая семейная пара – капитан полиции Денис Куделькин и майор полиции Елена Тихомирова. Про них можно сказать, что их сблизила работа, однако и без романтики не обошлось.

Глядя на эту хрупкую, привлекательную девушку, и не подумаешь, что она с легкостью справляется с расследованием сложных уголовных дел и даже может задержать нарушителя. Вместе со старшим лейтенантом юстиции Натальей Швед я попробовала разобраться в сложностях и тонкостях ее профессии, соответственно первый вопрос сразу о сути работы.

– Что такое следователь, в вашем понимании?

– Говоря простым языком, это, прежде всего, высококвалифицированный юрист, который должен охватывать разные сферы деятельности, ведь в его производстве может быть уголовное дело экономической направленности, по линии наркотиков, оружия и прочее, – начала рассказ следователь.

– Как можно стать асом во всех направлениях?

– Прежде всего, нужно работать над собой, развиваться, самосовершенствоваться. Необходимо быть заинтересованным в том, чем ты занимаешься, и всегда стремиться к чему-то большему. Следователем стать совсем не просто, нужно не только уметь различать, где правда, а где ложь, как говорит наша героиня, но и иметь множество навыков и, как вы уже поняли, большой багаж знаний. До следствия Наталья успела поработать в патрульно-постовой службе полиции и отделе дознания.

– Значит, выбор следственного подразделения был осознанным?

– Без сомнения. Прежде чем сделать его, я прошла достаточную подготовку, как физическую, так и моральную. В ППСП закалился характер, дух, ведь сотрудники данного подразделения несут службу в основном на улице, невзирая на погодные условия, да и общаться приходится с различным контингентом. В дознании я приобрела тот самый необходимый опыт расследования уголовных дел, и мне захотелось попробовать свои силы в более тяжких составах преступлений. К слову, наша героиня с детства мечтала носить погоны и служить в органах внутренних дел, а когда пришла устраиваться, вакансии были только в патрульно-постовую службу. Но она совсем не испугалась, а достойно и ответственно подошла к работе, набиралась опыта и мечтала о расследовании уголовных дел, потому как считает, что за свою мечту надо бороться.

– Можете вспомнить интересные случаи из службы?

– Да, до сих пор в памяти одна ситуация. Я несла службу в составе наряда ПСП, и оказалось, что за нами осуществляли наблюдение представители общественного совета при нашем отделе. Мы, как обычно, патрулировали улицы, когда за помощью ко мне обратилась женщина, у которой дома возник семейный конфликт. Естественно, мы выдвинулись по указанному адресу, усмирили скандалиста. Помню, я еще профилактическую беседу провела с хулиганом, а женщина нас так благодарила, как будто мы что-то особенное сделали. Уже потом нам в отделе сказали, что представители контроля отметили нас с положительной стороны. На оперативном совещании мне объявили благодарность. Было очень приятно, ведь, по сути, я делала свою обычную работу.

– Как охарактеризовать следователя в одном предложении?

– Он видит человека насквозь и различает истинное и наигранное. Многие думают, что следователь – это человек, который сидит в кабинете и печатает тексты. В этом, конечно, есть доля правды, но помимо этого он выезжает на места происшествий, делает осмотры, собирает доказательственную базу, допрашивает, дежурит в следственно-оперативной группе и многое, многое другое.

– В чем основная сложность профессии?

Когда работаешь с человеком, испытываешь море чувств: это и жалость, и сочувствие к потерпевшим, и какие-то негативные эмоции к подозреваемым. Поэтому приходится себя контролировать, потому что следователь обязан быть беспристрастным. А это не просто...

– Как вам это удается?

– Мне очень помогает спорт. Зимой это горные лыжи и сноуборд, а фитнес, кардио- и силовые тренировки у меня круглый год. Это помогает не только держать себя в хорошей физической форме, но и отвлекает от мыслей о работе. Ведь по любому уголовному делу ты просчитываешь в голове множество возможных вариантов, и именно следователь должен выбрать единственно верный и собрать крепкую доказательную базу. Свободное время помимо спорта посвящаю своей семье и 6-летней дочери Анджелине.

По словам коллег, Наталья очень целеустремленный и отзывчивый человек, не боится трудностей и всегда готова попробовать себя в новом деле.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости