Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 декабря 2017 года В одной из школ района Новогиреево сотрудники полиции провели профилактическую лекцию

Полицейские ВАО обсудили с учениками 2-6 классов школы №2093 им. А.Н. Савельева недопустимость применения физической силы.

Инспектор ПДН ОМВД России по району Новогиреево младший лейтенант полиции Ирина Лебедева совместно с юрисконсультом отдела полиции Екатериной Татариновой и представителем Росгвардии побывали в школе №2093 и прочитали ученикам лекцию на тему «Недопустимость применения физической силы и ответственность за совершение противоправных деяний».

Инспектор ПДН рассказала ребятам о том, что любые конфликтные ситуации могут быть решены цивилизованным путем и применение силы это крайность, которая может быть применена лишь в случае допустимой самообороны. В иных же случаях ребенок может обратиться за помощью к родителям, сотрудникам школы или сотрудникам полиции.

Также сотрудники полиции рассказали об ответственности, которую может понести молодой человек за применение силы. А именно в УК РФ предусмотрена ответственность по ст. 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» в виде штрафа до сорока тысяч рублей или в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, если вред здоровью нанесен из хулиганских побуждений или по мотивам религиозной, политической, расовой ненависти или вражды к какой-либо социальной группе. Помимо ст. 115 в УК РФ есть ст. 116 «Побои», предусматривающая ответственность в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Юрисконсульт ОМВД России по району Новогиреево рассказала детям, куда и к кому можно обратиться в случае, если против них была применена физическая сила, напомнила адреса и номера телефонов территориальных отделов полиции ВАО.

В конце беседы ребята смогли задать свои вопросы и поблагодарили сотрудников полиции за полезную информацию.

Пресс-служба УВД по ВАО

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости