Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 декабря 2017 года Сегодня исполняется 38 лет отдельному батальону патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Вологде

До конца 70-х годов прошлого века правопорядок на улицах города Вологды поддерживался с помощью участковых инспекторов, вневедомственной охраны и постовых. Данной меры не всегда было достаточно, поэтому руководство областного УВД обратилось в Министерство внутренних дел с ходатайством о создании маневренного патрульного подразделения, способного оперативно решать задачи по охране общественного порядка и поддержания общественной безопасности. 17 декабря 1979 года создан отдельный батальон патрульно-постовой службы милиции в Вологде.

На сегодняшний день патрульно-постовая служба полиции одно из самых многочисленных и боеспособных подразделений органов внутренних дел. Обязанности, которые возложены на сотрудников батальона включают функции практически всех служб, имеющихся в полиции: от профилактики и пресечения административных правонарушений, до раскрытия преступлений. Как отметил начальник УМВД России по г. Вологде Дмитрий Дугинов: «Сотрудники патрульно-постовой службы полиции первыми приходят на помощь, от их грамотных действий на месте преступления зависит очень многое. Патрульные оказывают первую помощь потерпевшим, устанавливают первичные приметы подозреваемого, сохраняют улики и следы на местах происшествий. Зачастую именно сотрудники ППСП раскрывают преступления в текущие сутки. Это подтверждается и статистическими данными. За 11 месяцев 2017 года именно сотрудниками патрульно-постовой службы полиции раскрыто 532 преступления, 200 из которых раскрыто по «горячим следам».

Подразделение патрульно-постовой службы полиции выполняет функции по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности круглосуточно при любых погодных условиях, что требует от патрульных высокого уровня физической и профессиональной подготовки. Умение грамотно действовать в экстремальных ситуациях, когда неверно принятое решение или промедление может привести к тяжелым последствиям, также требует серьезной психологической устойчивости. Поэтому руководство батальона патрульно-постовой службы уделяет серьезное внимание обучению профессии полицейского, и это в равной степени относится как к молодым сотрудникам, недавно поступившим на службу, так и опытным патрульным.

Как отметил командир батальона патрульно-постовой службы подполковник полиции Сергей Малахов: «Большинство занятий, как по служебной, так и по физической подготовке сотрудников ППС посещают ветераны органов внутренних дел, которые также проходили службу в данном подразделении. Это стало хорошей практикой, так как непосредственное общение ветеранов и действующих полицейских позволяет молодым сотрудникам перенять лучший опыт предшественников. Общение с ветеранами проходит не только в формате лекций, но и на спортивных соревнованиях».

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:17 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости