Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 января 2018 года Полиция наградит жителя Иркутска, оказавшего содействие в раскрытии преступления

Полиция Иркутской области намерена поощрить иркутянина, благодаря своевременному сообщению которого был задержан подозреваемый в особо тяжком противоправном посягательстве в отношении ребенка.

Активная гражданская позиция и неравнодушие 30-летнего Александра Фомина, а также слаженная работа МУ МВД России «Иркутское» и Росгвардии накануне позволили обезвредить предполагаемого преступника, тем самым исключив возможность совершения им каких-либо дальнейших преступных действий.

Вечером 9 января в дежурную часть межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступил звонок от местного жителя Александра Фомина. Мужчина рассказал, что стал свидетелем того, как под окнами его дома в поселке Березовый Иркутского района неизвестный человек насильно посадил в автомашину несовершеннолетнюю и скрылся в неизвестном направлении.

На поиски злоумышленника незамедлительно были нацелены все находящиеся в районе силы и средства. Для отработки прилегающей территории в рамках введенного плана «Перехват» задействовалось около 40 сотрудников, созданы заградительные посты, сформированы поисковые группы. В результате совместных действий ОВД и подразделений Росгвардиии, разыскиваемый автомобиль в кратчайшие сроки был обнаружен, а находящийся за рулем гражданин задержан экипажем вневедомственной охраны в составе Сергея Бортоева и Романа Башинова при попытке скрыться.

По данному факту СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело. Действия 39-летнего фигуранта в настоящее время квалифицируются следственными органами в соответствии с ч.2 стати 127 УК РФ – «Незаконное лишение свободы, совершенное в отношении заведомом несовершеннолетнего не связанного с его похищением» и ч. 4 ст. 132 УК РФ – «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Максимальная санкция одной из указанных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В настоящее время он помещен в изолятор временного содержания.

Сотрудники ОВД и Росгвардии, благодаря которым был изобличен вероятный преступник, а девочке обеспечена безопасность, также будут поощрены.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:10 12:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости