Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 января 2018 года Покушение на дачу взятки должностному лицу ГИБДД грозит уголовным преследованием

В 2017 году в суды направлено 28 уголовных дел, связанных с попыткой дачи гражданами взятки сотрудникам Госавтоинспекции Марий Эл.

Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

Чаще всего должностным лицам Госавтоинспекции, осуществляющим контроль за дорожным движением, денежное вознаграждение предлагается за непривлечение к административной ответственности за грубое нарушение ПДД. В частности, управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Для предотвращения случаев склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия инспекторов как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора.

В ушедшем году инспекторами ДПС было составлено 201 уведомление о склонении к получению взятки. В каждом седьмом случае оно закончилось возбуждением уголовного дела.

Дача взятки лично или через посредника, равно как и ее получение, влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо исправительных работ.

Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Взяткой считается любой предмет, независимо от его природы, переданный должностному лицу в обмен за совершение (либо бездействие) последним определенных действий. Совершение деяния считается завершенным с того момента, как предмет был предложен сотруднику - правонарушением считается даже попытка дачи взятки должностному лицу.

Вопрос противодействия коррупции находится на особом контроле у руководства Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл. Госавтоинспекция Марий Эл напоминает о том, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:11 15:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости