Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 января 2018 года В региональном главке МВД состоялось заседание оперативного штаба по профилактике правонарушений

15 января 2018 года в ГУ МВД России по Волгоградской области состоялось заседание Оперативного штаба Главка по профилактике правонарушений.

Основной темой заседания стало обсуждение хода создания в рамках подготовки к обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения в Волгограде матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года на территории областного центра и в муниципальных образованиях сегментов аппаратно – программного комплекса «Безопасный город». Информацию о реализации проекта сообщили присутствующим председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин. Более подробно о работе системы с наглядной демонстрацией ее возможностей, в том числе важных ее составляющих – систем видеонаблюдения в общественных местах и комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, рассказал начальник отдела обеспечения систем АПК «Безопасный город», подведомственным комитету учреждению ГКУ «Центр информационных технологий Волгоградской области».

В прошедшем году имевшаяся подсистема видеонаблюдения подвергнута глубокой модернизации, устаревшие видеокамеры в количестве 50 штук заменены на современные. Увеличены вычислительные мощности и расширен видеоархив, что позволяет осуществлять хранение видеоинформации не менее 30-ти суток и производить аналитическую обработку видеоизображения по следующим направлениям:

- поиск по лицу;

- поиск ТС по государственным регистрационным знакам;

- контроль оставленных или исчезнувших предметов;

- обнаружение пересечения границ контролируемой территории;

- поиск по цвету;

- поиск событий, связанных с перемещением людей или предметов.

Ввод в действие аналитических возможностей, касающихся поиска по лицу и государственному регистрационному знаку будет произведен после запуска в промышленную эксплуатацию объектов видеонаблюдения, оборудованных в соответствии с требованиями разработчиков программного обеспечения.

Кроме того, в настоящее время заканчивается развертывание группировки камер видеонаблюдения на маршрутах движения клиентских групп FIFA в количестве 131 шт., размещенных на 89 объектах видеонаблюдения, предложенных Главным управлением.

Также в прошедшем году приняты меры по интеграции локальных систем видеонаблюдения организаций различных форм собственности, таких как международный аэропорт Волгоград, гостиница «Южная», Ворошиловский торговый центр и ряд других.

Камеры всех интегрированных систем полностью отвечают требованиям руководящих документов.

Одним из перспективных направлений развития является создание и включение в систему локальных видеосистем дворовых территорий, включая домофоны, для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время реализуются планы по обеспечению доступа сотрудников правоохранительных органов к специальному ресурсу - интерактивной карте региона с нанесенными местами расположения камер видеонаблюдения, подключенных к Системе и возможностью получения изображения с данных камер. Доступ может осуществляться из любой точки сети, с соблюдением политики информационной безопасности.

Начальником Главного управления дана высокая оценка проведенной региональными органами власти работе по указанному направлению.

Отмечено, что представленные возможности Системы в условиях взаимодействия правоохранительных структур и региональных органов власти позволят обеспечить комплексный контроль за состоянием правопорядка и транспортной безопасности в период проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгограде.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости