Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 января 2018 года За применение физической силы к сотрудникам полиции законом предусмотрены санкции — вплоть до лишения свободы

Учитывая особый статус сотрудников правоохранительных органов, в Уголовном кодексе РФ содержится ряд статей, которые предусматривают ответственность за противоправные действия в отношении сотрудников полиции вплоть до лишения свободы.

Некоторые люди полагают, что можно безнаказанно выражаться в адрес стражей порядка нецензурной бранью, хамить им, в некоторых случаях даже ударить. Вопреки такому мнению, следует отметить, что такие факты пресекаются и виновные несут ответственность.

В 2017 году в республике правоохранительными органами зарегистрировано 24 таких факта, по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ. Судами осуждены 14 человек, 6 из них осуждены к лишению свободы условно на срок от полугода до трех лет, еще шестеро правонарушителей оштрафованы на сумму от 20 до 50 тысяч рублей.

В большинстве случаев правонарушения в отношении полицейских совершались в состоянии алкогольного опьянения. Только этот факт может объяснить причину подобных поступков лицам, ранее не имевших проблемы с законом.

Однако, несмотря на то, что посягательство на сотрудника правоохранительного органа законодательством отнесено к преступлениям особой тяжести, некоторые злостные правонарушители продолжают оказывать сопротивление сотрудникам полиции, нанося им телесные повреждения.

Так накануне, в полицию Элисты поступило телефонное сообщение от местной жительницы о незаконном проникновении в ее домовладение. Со слов женщины, нетрезвый мужчина против ее воли попытался войти в ее квартиру, однако его действия были пресечены прибывшим сотрудником полиции.

По данному факту участковым уполномоченным полиции был задержан ранее неоднократно судимый за кражу, изнасилование, побои и грабеж 34-летний элистинец. В ходе разбирательства, подозреваемый, находясь в пункте полиции, нанес стражу порядка телесные повреждения. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Необходимо напомнить, что применение силы к сотрудникам органов внутренних дел при осуществлении ими законной деятельности является недопустимым и влечёт за собой уголовную ответственность. За преступления в отношении представителя при исполнении служебных обязанностей законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 15:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости