Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 января 2018 года Госавтоинспекция Марий Эл подвела итоги работы в 2017 году

В Управлении ГИБДД МВД по Республике Марий Эл прошло совещание, на котором были подведены итоги работы в 2017 году и определены перспективные задачи по профилактике аварийности на дорогах региона в 2018 году.

Принципиальную оценку предпринимаемым Госавтоинспекцией региона мерам по снижению аварийности на дорогах и участии сотрудников ГИБДД в раскрытии преступлений дал заместитель министра – начальник полиции МВД по Республике Марий Эл Сергей Федорович.

Как отметил в своем докладе врио начальника Управления ГИБДД МВД полковник полиции Игорь Воронцов, ситуация с дорожно-транспортным травматизмом в регионе по-прежнему находится под контролем, однако требует принятия комплекса межведомственных мер, направленных на профилактику аварийности.

По итогам 2017 года на территории Республики Марий Эл количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в них людьми снизилось на 6,3% и в абсолютных цифрах составило 775 ДТП.

Сократилось количество погибших и получивших травмы в них людей. По сравнению с 2016 годом смертность на дорогах снизилась на 4% и составила 97 погибших. Впервые за несколько десятилетий в ДТП в республике погибли меньше ста человек - смертность на дорогах республики остается самой низкой за последние четыре десятилетия.

Благодаря предпринимаемым профилактическим мерам, а также активном участии общественности в целом по республике отмечается тенденция снижения аварийности с участием нетрезвых водителей. Количество таких ДТП сократилось на 5%, а погибших и пострадавших в них людей на 8% и 3% соответственно. Однако рост числа таких происшествий отмечается в г. Йошкар-Оле, а также на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Советский».

Проводимый анализ мест аварийности на дорогах вне населенных пунктов и федеральных трассах, и, как следствие, своевременно принимаемые меры реагирования на изменение ситуации, организация работы нарядов ДПС, контроль за выставлением средств фото и видеофиксации, реализация надзорных функций ГИБДД позволили снизить здесь число дорожно-транспортных происшествий. При этом на федеральных автодорогах количество ДТП сократилось на 41%, а раненых людей - почти на 50%.

Как подчеркнул Игорь Воронцов, проблемной остается ситуация, связанная с наездами на пешеходов. Количество таких дорожных происшествий возросло практически на четверть и составило 265 ДТП, в результате 30 человек погибли и более 240 получили травмы различной степени тяжести. Число погибших пешеходов сократилось на 21%. В целом же отмечается рост количества таких происшествий практически во всех муниципальных образованиях республики.

При этом за непредоставление преимущества в движении пешеходам сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности свыше 6700 водителей, что на 61% больше по сравнению с 2016 годом. За нарушение ПДД практически на треть больше наказано и пешеходов – больше 10,8 тысяч человек.

Руководитель Госавтоинспекции республики подчеркнул, что пристального внимания со стороны сотрудников ГИБДД г. Йошкар-Олы, в том числе в части реализации надзорных полномочий, требует ситуация на пешеходных переходах, где регистрируется почти 80% наездов на людей. Именно здесь в большинстве случаев выявляются нарушения в содержании пешеходных переходов.

Впервые за последние три года Марий Эл примет участие в реализации мероприятий Федеральной целевой программы. Уже в этом году участки дорог вблизи нескольких школ г. Йошкар-Олы и поселка Медведево будут оборудованы пешеходными ограждениями, запланирована модернизация 11 нерегулируемых пешеходных переходов столицы Марий Эл. Кроме того, в рамках Федеральной целевой программы в республику поступят несколько тысяч световозвращающих элементов для проведения мероприятий с пешеходами и юными участниками дорожного движения.

Помимо осуществления контроля за дорожным движением на Госавтоинспекцию также возложены функции по выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых с использованием транспортных средств. В минувшем году возросло количество раскрытых автоинспекторами преступлений, связанных с незаконными порубами, фактами покушения на дачу взятки, а также повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Говоря о задачах на 2018 год, Игорь Воронцов подчеркнул, что одна из главных – это взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления в вопросах обеспечения дорожной безопасности, развитие системы фотовидеофиксации нарушений ПДД РФ, профилактика ДТП с участием детей и пешеходов, с участием автобусов, а также предупреждение аварий с нетрезвыми водителями.

Подводя итоги работы Госавтоинспекции Марий Эл в ушедшем году, заместитель министра – начальник полиции МВД по Республике Марий Эл Сергей Федорович в целом положительно оценил предпринятые меры по снижению аварийности на дорогах. Он подчеркнул, что в наступившем году основные усилия также необходимо сосредоточить на осуществлении Госавтоинспекцией своих надзорных полномочий, обеспечить контроль за ситуацией на дорогах, а также сосредоточить усилия на выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконными порубами, незаконным хранением наркотиков и боеприпасов, а также документированием фактов, связанных с попыткой дачи взяток сотрудникам ГИБДД.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 14:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости