Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 января 2018 года В Кемеровской области вынесен приговор мошеннику, жертвами которого становились одинокие женщины

Заводской районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении неоднократно судимого 42-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку установлено, что рецидивист, который почти полжизни провел в местах лишения свободы, женатый и имеющий на иждивении троих детей, в социальной сети знакомился с одинокими женщинами в возрасте от 35 до 45 лет, которых впоследствии обманывал и похищал их имущество и деньги. В течение года от его действий пострадали четыре жительницы Новокузнецка. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 1 800 000 рублей.

Троих пострадавших он обманул по одной схеме. После длительной переписки в Интернете злоумышленник сообщал им не соответствующую действительности информацию о том, что отбывает наказание в одной из исправительных колоний города Кемерово. Он убеждал женщин, что только это обстоятельство мешает их любви, и сразу же сообщал, что есть выход – нужно было заплатить сотрудникам учреждения, чтобы его выпустили досрочно. Женщины соглашались помочь интернет-возлюбленному и перечисляли крупные суммы денежных средств. При этом деньги поступали в большинстве случаев на банковскую карту его супруги.

После получения денег злоумышленник продолжал обманывать потерпевших. Он встречался с ними и предлагал отношения, обещая жениться. В ряде случаев аферист даже знакомился с родителями потенциальных невест. Позже фигурант сообщал новокузнечанкам о появившихся в его жизни проблемах, для решения которых необходимы были деньги. Потерпевшие передавали ему наличные, а некоторые даже передавали в счет погашения «долгов» жениха свои автомобили. Машины лишилась и четвертая пострадавшая. Рецидивист попросил ее подписать доверенность, чтобы он смог ездить на принадлежащем ей автомобиле. На самом же деле новокузнечанка оставила свою подпись в договоре купли-продажи.

В ходе расследования фигурант не признал свою вину, всячески пытался запутать следствие, срывал очные ставки, в ходе которых снова пытался заверить потерпевших, что любит их.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд. На последнем слове перед оглашением приговора фигурант попросил прощения только у своей жены, поскольку оставляет ее надолго. Суд приговорил мошенника к 8 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 14:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости