Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 января 2018 года Очередную фальшивую купюру изъяли полицейские из столичного банковского отделения

Согласно статистике, основная реализация поддельных денежных знаков происходит в салонах сотовой связи, торговых центрах и на автозаправочных станциях. Выявляются фальшивки, как правило, в банках при пересчёте наличности. В последнее время широкое распространение получили поддельные банкноты номиналом 500, 1000 и 5000 рублей. Выявленные поддельные банкноты отличаются достаточно хорошим качеством воспроизведения изображения и имитации признаков подлинности.

Очередной такой случай зарегистрирован накануне сотрудниками полиции. Фальшивка номиналом в 1 тысячу рублей попала в банковское отделение Элисты от руководителя одного из столичных жилищно-строительных кооперативов, пытавшегося внести наличность на свой счет. Одна из купюр вызвала сомнение в подлинности, в настоящее время подозрительная банкнота с признаками подделки направлена полицейскими на криминалистическую экспертизу

Сотрудники полиции обращаются к жителям региона, предпринимателям, работникам и руководителям организаций торговли и обслуживания с просьбой быть максимально внимательными при осуществлении денежных операций. С целью своевременного выявления поддельных купюр рекомендуется установить современные приборы для проверки подлинности банкнот на основе инфракрасного излучения, а также сотрудники полиции рекомендуют торговым предприятиям заводить на кассах специальные тетради, в которые будут записываться номера, серии и время получения крупных купюр. Эта информация впоследствии может помочь при проведении оперативных мероприятий и задержании сбытчика.

Если же с вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнение в подлинности, немедленно обратитесь в полицию и, сохраняя внешнее спокойствие, попытайтесь как можно дольше удержать «сбытчика» на месте преступления.

Не пытайтесь сбыть поддельную денежную купюру! Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием, предусмотренным ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Санкции данной ст. предусматривают лишение свободы сроком до 15 лет.

В случае обнаружения поддельной денежной купюры или выявления подозрительных лиц, сообщите об этом по телефону «02» или 4 -09 - 64 (телефон доверия)

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 10:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости