Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 января 2018 года Преступное знание

В Костроме вынесен обвинительный приговор программисту, который нелегально получил доступ к охраняемой Законом компьютерной информации и допустил разглашение коммерческой тайны.

В поле зрения оперативных сотрудников регионального управления ФСБ России и подразделений УМВД России по Костромской области 28-летний костромич попал в 2016 году. Как выяснилось, на предыдущем месте работы (Управление специальной связи по Костромской области), молодой человек, исполняя свои служебные обязанности, получил доступ к конфиденциальной информации, а именно адресам и паролям доступа к электронным почтовым ящикам коллег. После увольнения программист продолжил пользоваться имеющимися сведениями – систематически просматривая переписку бывшего руководства с предприятиями и частными лицами.

В результате злоумышленнику стала известна информация, составляющая коммерческую тайну: графики перевозки секретной документации, наличных денежных средств, ювелирных изделий, драгоценных камней.

Утечка таких сведений могла создать угрозу безопасности жизни и здоровья сотрудников предприятия, а также нанести материальный ущерб третьим лицам.

В результате комплекса оперативных мероприятий сотрудники УФСБ и УМВД России по Костромской области пресекли незаконную деятельность костромича. Следователями следственной части в отношении него были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», ч. 1 ст. 183 УК РФ «Разглашение коммерческой тайны».

Несмотря на отрицание вины и противодействие ходу расследования (обвиняемый неоднократно менял показания, пытаясь направить следствие по ложному пути, менял адвокатов с целью затягивания следствия, обращался за консультацией врачам-специалистам и т.д.) уголовное дело было доведено до суда, где на основании собранных доказательств, в том числе результатов сложных компьютерно-технических экспертиз, показаний свидетелей и специалистов вина костромича была доказана.

Приговором суда программист признан виновным в инкриминируемых ему деяниях. Ему назначен штраф в размере 100 т.р.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 12:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости