Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 января 2018 года Рязанская ГИБДД напоминает: Европротокол - это просто и удобно

Акцию под названием «Европротокол - это просто и удобно» провели в городе Рязани совместно с активистами общественных организаций сотрудники Госавтоинспекции. Инспекторы отдельного батальона ДПС напомнили водителям о том, в каких случаях оформить ДТП можно без привлечения сотрудников ГИБДД.

В соответствии с Законом об ОСАГО, водителей призывают использовать европротокол при условии, если:

- в ДТП нет пострадавших,

- в столкновении участвовали всего два автомобиля,

- у участников ДТП нет разногласий об обстоятельствах ДТП и повреждениях,

- ответственность обоих водителей застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО, оба водителя «вписаны» в полис страхования.

Ежедневно из-за несоблюдения дистанции, нарушения очередности переезда перекрестов, неграмотного перестроения происходит большое количество ДТП. При этом повреждения транспортных средств зачастую незначительны. Если все условия европротокола соблюдены, то водители могут самостоятельно его оформить. Однако, как показывает практика, они не так часто прибегают к европротоколу, а предпочитают по старинке ждать сотрудников Госавтоинспекции, что очень часто образует заторы на дорогах, затрудняет проезд другим участникам дорожного движения.

В ходе профилактической акции сотрудники Госавтоинспекции разъясняли водителям, в каких случаях при ДТП необходимо использовать европротокол. Для водителей также был подготовлен иллюстративный материал, в котором описан алгоритм его оформления.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 14:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости