Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 января 2018 года За минувшие сутки двое забайкальцев попались на уловки мошенников

Житель Хилка, желая приобрести товар через сайт объявлений, отдал мошенникам 56 тысяч рублей.

Мужчина на сайте «Дром.ру» нашел объявление о продаже двигателя для грузовой автомашины. Продавец из города Владивосток вошел в доверие к потерпевшему, отправил ему копию паспорта, обещал составить договор купли-продажи после получения 100% предоплаты за товар. Хилокчанин перевел деньги и связь с продавцом оборвалась.

В этот же день в Чите пользователь социальной сети «Вконтакте» поверил мошенникам, которые от имени знакомого попросили взаймы денежные средства. Полицейские выяснили, что личная страница потерпевшего была взломана. Читинец перевел неизвестным злоумышленникам 4000 рублей. Стражи порядка рекомендуют пользователям соцсетей связываться со знакомыми по телефону и проверять информацию, полученную из сообщений. Также полицейские убедительно просят граждан быть бдительными, совершая покупки в интернете.

Кроме того, сотрудники полиции предупреждают граждан о новом способе хищения денег с банковских карт. Злоумышленники звонят и представляясь работниками банка просят для проверки информации назвать номер карты, пин-код и трехзначный код, расположенный на обратной стороне карты. Установлено, что для совершения звонков мошенники используют виртуальные автоматические телефонные станции, которые могут работать не только из любого региона страны, но и из-за границы. Мошенники, покупая такую АТС у сотовых операторов, оформляют ее на одноразовую сим-карту, а затем меняют номер своей станции на номер банка.

Полицейские убедительно просят забайкальцев никому не называть по телефону данные своих карт. Вопросы, связанные с обслуживанием электронных счетов решать только при личном обращении в отделения банков.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:20 09:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости