Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 января 2018 года Документы – дело серьезное

С тех пор минуло 215 лет! За два с лишним века многое поменялось, но основная функция – документационное обеспечение органа МВД России – остается прежней.Прием и обработка поступающей корреспонденции, учет нормативных документов, работа с устными и письменными обращениями граждан, организация их личного приема, контроль за исполнением документов – все это возложено на Управление делопроизводства и режима ГУ МВД России по Пермскому краю. Наша собеседница – заместитель начальника УДиР, она же начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций, Галина Геннадьевна Небреева, подполковник внутренней службы. Подчиненные ей сотрудники чаще других работают с гражданами напрямую, оказывая консультативную помощь по многим вопросам.

– Я должна знать направления деятельности всех служб и подразделений, понимать, где чья компетенция. Гражданин обращается к нам в надежде получить помощь, разобраться в сложившейся ситуации. Ответ должен быть дан своевременно. Ведь нарушение сроков рассмотрения обращений граждан – это нарушение их конституционных прав, – подчеркивает Галина Геннадьевна.

Помимо этого, подполковник Небреева осуществляет проверки делопроизводственных служб территориальных отделов внутренних дел Прикамья, оказывает методическую, практическую и консультационную помощь, проводит обучающие семинары для новичков.

– Делопроизводитель – это в первую очередь строжайшая дисциплинированность, затем аккуратность, внимательность и усидчивость. В современных условиях рядом с этими качествами на равных – владение и

умение пользоваться достижениями науки и техники, – замечает собеседница. – В 2017 году мы перешли от бумажной формы работы к электронной. Повсеместно в Пермском крае сотрудники и руководители по-

лучили возможность мгновенного обмена документами, имеющими такую же юридическую силу, как и их бумажные «предшественники». На сегодняшний

день среди всех регионов России мы занимаем шестое место после Санкт-Петербурга, Дагестана, Ставропольского края, Краснодарского края и Нижегородской области по количеству активных пользователей.

Кому-то такая работа может показаться скучной и неинтересной, но только не самим сотрудникам подразделения. Работы у делопроизводителей всегда много, порой приходится засиживаться на службе.

Они, например, не любят понедельники, четверги, пятницы, а особенно предпраздничные дни, конец и начало года. Документооборот увеличивается в разы. Вот и приходится засиживать на работе до вечера. Ведь без умелого осуществления контроля документооборота нормальное функционирование системы МВД просто невозможно.

«Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек», – вслед за своей школьной учительницей в шутку цитирует Владимира Маяковского наша героиня. С той разницей, что работать Галине Геннадьевне приходится с весьма важными сведениями и даже составляющими гостайну. Ни один такой документ не должен оказаться на столе без присмотра. Это правило свято чтится и соблюдается. С 1997 года подполковник Небреева служит в делопроизводственном подразделении регионального главка МВД. Сначала референтом, заместителем начальника отдела, а теперь заместителем начальника управления. В подразделение пришла, два года отработав в другой службе. До этого окончила географический факультет Пермского госуниверситета по специальности «инженер-метеоролог». В сфере документооборота своим техническим знаниям Галина Геннадьевна с легкостью нашла применение, чем существенно облегчила труд коллегам.

– До меня работала одна сотрудница, Любовь Владимировна Дегтярева. Она и стала мне учителем и наставником. Вся работа велась вручную. Море карточек утопало в стеллаже. Моему математическому складу ума никак не давало покоя это обстоятельство, – рассказывает подполковник.

И вскоре произошло внедрение специально разработанной локальной программы учета обращений граждан. Она позволила наладить контроль за

исполнением обращений граждан и, соответственно, избегать «просроков».

ЖЕНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ И ДОМА, И НА РАБОТЕ

По воле судьбы наша героиня и дома, и на работе окружена представительницами прекрасной половины человечества. Из 27 штатных сотрудников – лишь трое мужчин. Две дочери, внучка, даже кошка в семье Галины Небреевой женского пола.

– Не родись красивой, а родись счастливой, – говорит она, и слова эти не о ней самой, а о той самой кошке.

Когда старшей дочери, Валерии, исполнилось 15 лет, на день рождения решено было подарить котенка. Отправились на рынок. Лера с интересом заглянула в одну из коробок, и мгновенно в воротник вцепился крохотный котенок. Рыжий, тощий, несуразный, наверное, самый неприглядный в выводке. Хозяин был готов сам приплатить, лишь бы его забрали.

Кошку назвали Лисой, выходили и откормили. С тех пор вот уже 11 лет в семье Галины Геннадьевны живет усатый питомец. Домочадцы любя называют ее барыней, так вольготно Лисе живется с хозяевами.

Сама Галина Геннадьевна родилась в семье заводских рабочих. Папа всю жизнь трудился на вредном производстве. В 70 лет его не стало. Мама работала на пороховом заводе, потом страховым агентом. К сожалению, и ее нет в живых. У Галины Геннадьевны есть родная сестра, она врач-педиатр.

– У сестры тоже двое детей, сыновья... Она в нашей семье ответственная по мальчикам, а я по девочкам, – шутит собеседница. – У Ани и Леры разница девять лет. Старшая, можно сказать, помогла мне воспитать младшую. Недавно Валерия сказала Ане, глядя, как та играет с ее дочерью: «Не зря я

тебя растила, вот и пригодилась». А если серьезно, девочки выросли очень дружными. Мы всегда рядом, будь то отпуск, путешествие или выходные на

даче, катание на лыжах и коньках или вечерняя прогулка. Я – счастливый человек, у меня все есть. Одно желание – сохранить это на долгие годы. Больше времени хочу проводить с родными. Эти минуты для меня бесценны.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:20 11:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости