Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 января 2018 года Госавтоинспекция Тувы рекомендует воздержаться от дальних поездок в период осложнения погодных условий

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в ближайшие дни, на территории республики ожидается понижение температуры воздуха местами до -43,-48°, усиление северо-западного ветра до 12-17 м/с, на дорогах возможно образование гололедицы.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует в сильные морозы не рисковать своей жизнью и здоровьем и, по возможности, воздержаться от дальних поездок.

В морозную погоду управление транспортными средствами требует определенных навыков. Кроме того в Правилах дорожного движения четко прописано, что автомобилисты при движении обязаны учитывать погодные условия. Малейшая оплошность водителя может стать причиной ДТП.

В условиях недостаточной видимости (туман, снежная пыль на трассах, густые выхлопные газы) очень сложно заметить пешехода или другой автомобиль, а потому скорость должна быть такой, чтобы водитель сумел отреагировать на изменившуюся дорожную ситуацию. Перед выездом не забудьте проверить исправность внешних световых приборов.

Не рекомендуется выезжать в одиночку на загородные дороги, особенно если маршрут проходит по малонаселенным районам. Если возникает крайняя необходимость, водители обязаны подготовиться к поездке. Прежде всего необходимо иметь при себе теплую одежду и обувь, телефон, запас горючего, продовольствия, подручные средства, позволяющие развести костер и дождаться помощи, если транспорт сломался или попал в аварию.

Самое главное – необходимо известить родственников, знакомых о времени отъезда из дома и планируемом времени прибытия в пункт назначения.

Если, двигаясь по загородной трассе, вы видите на дороге автомобиль, стоящий из-за поломки, не проезжайте мимо. Остановитесь, окажите помощь, либо поставьте в известность администрацию или полицию ближайшего населенного пункта.

Телефоны дежурной части Управления ГИБДД МВД по Республике Тыва 5-66-11, 5-66-29.

Уважаемые пешеходы, не забывайте, что водители из-за тумана не всегда имеют возможность вовремя заметить вас. А потому, не смотря на мороз, рисковать и переходить проезжую часть в неустановленных местах не нужно. Старайтесь избегать движения по обочинам дороги.

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:20 14:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости