Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 февраля 2018 года В Мурманске пенсионерка, поверив мошенникам, лишилась 1 миллиона 800 тысяч рублей

В отдел полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску обратилась местная жительница, 1949 года рождения. Пенсионерка сообщила о том, что летом прошлого года неизвестные лица обманным путем завладели крупной суммой принадлежащих ей денежных средств.

Опросив потерпевшую, сотрудники полиции выяснили, что сначала в одной из социальных сетей ей написала неизвестная. Злоумышленница представилась сотрудником благотворительной организации и предложила пенсионерке оказать материальную помощь людям, проживающим в странах Африки. Пожилая женщина, исходя из благих побуждений, перевела денежные средства.

Спустя некоторое время, ей на личную страницу в Интернете снова поступило предложение (установлено, что инициаторами сообщения стали лица, которым удалось мурманчанку обмануть в первый раз), но уже о заработке денег путем инвестирования в новые проекты. Якобы, это можно делать, не выходя из дома. Потерпевшая, согласившись на предложение, в течение двух месяцев осуществляла переводы на указываемый ей номер банковской карты.

Когда у пенсионерки на счету закончились все накопления, с ней перестали выходить на связь. Несмотря на это, потерпевшая продолжала надеяться на благоприятное развитие событий. Лишь полгода спустя, поняв, что ее все-таки обманули, она обратилась в полицию. В общей сумме женщина перевела мошенникам 1 миллион 800 тысяч рублей.

Выяснилось, что средства уходили в одну из стран Западной Европы. О подобных способах обмана потерпевшая знала из СМИ. В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-проверочные мероприятия.

УМВД России по городу Мурманску

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:09 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости