Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 февраля 2018 года На стационарном посту «Шивилиг» у двоих участников дорожного движения обнаружены краденные мобильные телефоны

11 февраля на стационарном посту ДПС «Шивилиг» для проверки документов был остановлен водитель автомашины «Лада Приора 217030». С документами на транспортное средство и водительским удостоверением у 23-летнего кызылчанина было все в порядке. А вот проверку по информационным базам мобильный телефон марки «Айфон 5S», который находился при нем, не прошел. IMEI телефона с августа 2017 года находился в списке похищенных мобильных телефонов.

Нынешний владелец телефона пояснил, что приобрел его в ноябре прошлого года по объявлению в одной из социальных сетей за 7 тысяч рублей. И его даже не остановило, что никаких документов у продавца не имелось.

Второй случай зарегистрирован 12 февраля. В 22 часа был остановлен водитель микроавтобуса марки «Форд». Сотрудники полиции начали проверку по информационным базам мобильные телефоны пассажиров. Мобильный телефон марки «LG K7», оказавшийся у 25-летнего кызылчанина, находился в розыске как похищенный в рамках уголовного дела, возбужденного в июне 2017 года. На вопрос сотрудника полиции, как у него оказался краденный телефон, мужчина пояснил, что приобрел его через социальную сеть. И его не смутило, что на данный телефон не имелось документов, подтверждающих законность его приобретения.

Оба гражданина были задержаны и доставлены в дежурную часть для установления всех обстоятельств.

Полиция Тувы настоятельно просит граждан не брать, не приобретать вещи с рук - они могут оказаться ранее похищенными:

- Не берите в пользование вещи, не удостоверившись в легальности их происхождения;

- Если возникла необходимость приобретения вещи - покупайте их в лицензированных торговых заведениях;

- Если вы желаете сэкономить денежные средства, не обязательно обращаться к объявлениям в печатных изданиях или Интернет-ресурсах. В магазине вы можете приобрести не только новый, но и бывший в употреблении товар, выданный при этом чек является гарантией законности его происхождения;

- Если вы все же решили приобрести необходимый предмет у частных лиц, перед его покупкой и пользованием стоит проверить наличие всех соответствующих документов.

Пренебрегая вышеуказанными правилами, вы можете лишиться не только приобретенной вещи, но и потраченных на нее денежных средств.

Полиция Тувы предупреждает, что добытые преступным путем вещи являются вещественными доказательствами по уголовным делам и подлежат изъятию.

Кроме того, в случаях, когда гражданин, догадываясь или даже зная о незаконном происхождении вещи, все равно совершает сделку, то данные действия содержат в себе признаки преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ «Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем».

Санкции части 3 данной ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 12:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости