Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 февраля 2018 года Полицейские устанавливают обстоятельства мошенничеств, совершенных в отношении омичей посредством сети Интернет

В дежурную часть городского отдела полиции № 9 обратилась 40-летняя жительница Центрального округа с заявлением о хищении денежных средств.

В ходе предварительной проверки установлено, что на одном из интернет-сайтов она выбрала автомобильные шины стоимостью 13 000 рублей. На портале заполнила анкету, и через несколько дней с ней связался продавец. Деньги женщина перевела по указанным банковским реквизитам. В назначенный срок товар так и не пришел, после чего женщина обратилась в органы внутренних дел.

Аналогичный факт зарегистрирован в отделе полиции № 1 УМВД России по городу Омску. В этом случае мужчина также через интернет-сайт решил приобрести лодочный мотор стоимостью 90 300 рублей. Он перевел всю сумму на указанный продавцом счет. Спустя 10 дней товар не пришел. Мужчина попытался связаться с контактным лицом, но все номера телефонов, указанные на портале, оказались недоступны.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают выяснять все обстоятельства преступлений, проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей подозреваемых.

Дознавателями городских отделов полиции № 1, № 9 возбуждены уголовные дела по признакам преступлений ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

УМВД России по Омской области напоминает: если вы решили что-то приобрести посредством сети Интернет, перед покупкой убедитесь в наличии товара и оцените его качество при личной встрече, удостоверьтесь в законности предлагаемой им сделки. Заниженная стоимость товара, скорее всего, свидетельствует о нечестных намерениях продавца. Проявите осторожность, если собеседник просит перевести ему определенную сумму денег на банковскую карту в качестве предоплаты.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости