Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 февраля 2018 года В Кабардино-Балкарии зафиксировано несколько десятков фактов попыток склонения автоинспекторов к коррупционным проявлениям

Наибольшее количество материалов с признаками преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ зарегистрировано в столице и Прохладненском районе республики.

Коррупционные проявления являются одним из самых опасных уголовно наказуемых преступлений против государственности. В минувшем году в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 45 попыток склонения сотрудников Госавтоинспекции к совершению коррупционных преступлений.

Наибольшее количество материалов с признаками преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ (дача взятки) зарегистрировано в г. Нальчике и Прохладненском районе республики. По собранным материалам СУ СК России по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено 22 уголовных дела.

Очередная попытка зафиксирована 13 февраля текущего года в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии.

Около 19 часов во время надзора за дорожным движением на автодороге «Прохладный-Баксан-Эльбрус» нарядом ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Эльбрусскому району Кабардино-Балкарской Республики, за выезд на полосу встречного движения остановлен автобус «Киа», следовавший по маршруту «Кисловодск-Эльбрус-Кисловодск».

В ходе проверки документов и разбирательства автоинспекторы разъяснили водителю суть допущенного правонарушения. Во время оформления административного материала,правонарушитель в попытке избежать ответственности, предложил сотрудникам полиции денежные средства. Автоинспекторы неоднократно предупреждали мужчину о мерах уголовного наказания за склонение должностных лиц к коррупционным проявлениям, однако не реагируя на требования инспектора, водитель оставил денежные купюры в салоне патрульной автомашины.

Следственно-оперативной группой собран материал предварительной проверки в отношении исполнителя коммерческой перевозки пассажиров

По данному факту следственно-оперативной группой собран материал предварительной проверки.

Установлено, что водитель автобуса осуществляет заказные коммерческие перевозки из Ставропольского края в Кабардино-Балкарию.

Госавтоинспекция МВД по Кабардино-Балкарской Республике напоминает!

В соответствии с частью 1 ст. 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

В попытке избежать административного преследования за нарушение ПДД, лицо, предлагающее автоинспектору взятку, подвергает себя уголовному преследованию.

Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.

Если вам станет известно о фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников Госавтоинспекции, информируйте об этом органы правопорядка по единому телефону «горячей линии» МВД России 8(8662)495062, в дежурную часть СК СУ России по КБР 8(8662)42-35-92 или 02.

УГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 09:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости