Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 февраля 2018 года В Вяземском районе госавтоинспекторы провели профилактическое мероприятие «Движение без опасности»

Участникам мероприятия напомнили, что ремни безопасности обязательны для использования водителями и всеми пассажирами салона, а также что среди многочисленных факторов, отвлекающих внимание водителя от дороги, первое место занимает мобильный телефон.

Возле общеобразовательных учреждений и на наиболее оживленных участках дорог города Вяземский были проведены массовые проверки транспортных средств, на предмет использования ремней безопасности и выявления нарушений использования водителями телефонов, не оборудованных техническим устройством, позволяющих вести переговоры без использования рук. Инспекторы ОГИБДД ОМВД России по Вяземскому району провели с водителями и пассажирами транспортных средств профилактические беседы. Напомнили о необходимости использования ремней безопасности для снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. Рассказывали о травмах, которые получают при авариях не пристегнутые ремнями безопасности водители и пассажиры. Также автолюбителям разъяснили, что использование телефона за рулем увеличивает риск возможной аварии в 4 раза, отправка смс-в 6 раз и получение или отправка текста смс сообщения отвлекает внимание водителя на 4,6 секунды.

В ходе проведения профилактического мероприятия «Движение без опасности!» к административной ответственности привлечены 12 водителей, которые нарушили правила применения ремней безопасности.

Госавтоинспекция напоминает: водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должен быть пристегнут и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. А в соответствии с п. 2.7. ПДД, водителю запрещается пользоваться при движении телефоном без технического устройства, позволяющего вести переговоры без использования рук.

Нарушение правил применения ремней безопасности, согласно ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей. в соответствии со ст. 12.36 КоАП РФ.

Каждый водитель обязан в полной мере осознавать свою ответственность перед иными участниками дорожного движения и понять что безопасность и осторожность на дороге превыше всего.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Вяземскому району

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости