Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 февраля 2018 года Полиция Серова направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, совершившего четыре преступления

На днях в дежурную часть отдела полиции Серова обратился местный житель 1977 года рождения, проживающий в одном из домов на улице Набережная Пруда. Гражданин сообщил, что еще в новогодние праздники у него похитили сотовый телефон стоимостью 4000 рублей. Стражам порядка заявитель рассказал, что в совершенном преступлении подозревает знакомого.

Как выяснилось, предполагаемый злоумышленник пришел в гости к пострадавшему, чтобы поздравить с праздниками, после застолья остался ночевать и ушел лишь на следующий день. После ухода приятеля мужчина и обнаружил пропажу средства связи.

Личность подозреваемого сыщики оперативно установили, доставили его в органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства. В беседе с сыщиками неработающий мужчина 1987 года рождения сознался в хищении мобильника, которым вплоть до задержания активно пользовался. По данному факту дознаватель территориального ОВД возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража). Сотовый телефон изъяли и вернули законному владельцу. До суда в отношении мужчины избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Как оказалось, доверием, оказанным ему со стороны органов внутренних дел, мужчина пренебрег и уже через неделю совершил новое противоправное деяние.

На этот раз фигурант заявился в один из местных продуктовых магазинов на улице Розы Люксембург, откуда похитил выпивку и продукты питания. С места совершения он тогда скрылся незамеченным. Воодушевленный успехом, буквально, через 40 минут вновь вернулся в ту же торговую точку, откуда попытался украсть две бутылки водки, общей стоимостью более 1000 рублей. Одну из них он уронил, разбив, содержимое второй попытался употребить здесь же. На выходе злоумышленник попытался скрыться, но был задержан продавцами и уже через 20 минут вновь находился в полиции.

Здесь следует отметить, что ранее мужчину уже привлекался к административной ответственности за аналогичное мелкое хищение товаров из магазина. Поэтому на этот раз его действия были расценены полицейскими, как преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 158.1 УК РФ - «Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 ст. 7.27 КоАП РФ». В то же время по факту повторного визита в магазин и хищения водки возбудили уголовное дело по части 1 ст. 161 УК РФ – «Грабеж».

Но и на этом список преступлений, совершенных гражданином, не закончился. В ходе проверочных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что в подвале своего дома в поселке Энергетиков он незаконно хранил патроны, которые, с его слов, нашел еще в 2014 году.

По результатам проведенного криминалистического исследования изъятые боеприпасам были признаны пригодными для использования по назначению.

По данному факту в отношении злоумышленника стражи порядка возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ.

Все четыре дела следователи МО МВД России «Серовский» в последующем объединили в одно производство, расследовали в полном объеме, после чего направили в суд для принятия решения по существу.

Стоит отметить, что фигурант ранее уже порядка десяти раз был судим за совершение преступлений имущественной направленности. В последний раз из мест лишения свободы - исправительной колонии города Краснотурьинска – он освободился в ноябре 2017 года.

Оглашение приговора суда он ожидает в ИВС.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 14:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости