Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 февраля 2018 года Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по заявлению жительницы Советского округа о мошенничестве

В дежурную часть городского отдела полиции № 7 обратилась 36-летняя омичка с заявлением о хищении денежных средств с ее банковской карты.

Опросив заявительницу, полицейские установили, что на её сотовый телефон пришло смс о выигрыше 400 000 рублей, для получения которых необходимо позвонить по указанному в сообщении телефону. Собеседник представился ведущим радиостанции и сообщил, что якобы необходимо перечислить некоторую сумму денежных средств в качестве налогового вычета за выигрыш. В результате омичка перевела злоумышленнику требуемые 7 800 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции направили запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении по счетам денежных средств и иных сведений, необходимых для установления всех обстоятельств преступления. Проводятся следственные действия, направленные на раскрытие преступления, сбор и закрепление доказательной базы, установление личности подозреваемого.

Уголовное дело возбуждено следователем по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

УМВД России по Омской области напоминает гражданам:

- не верьте словам незнакомых людей о компенсациях, обмене денег; выигрышах в лотерею;

- не сообщайте третьим лицам номер карты, ПИН-код, логин и пароль от интернет-банка, а также смс-пароли, приходящие на ваш телефон, какими бы убедительным ни казались предложения о выигрышах, продаже различных товаров или оказании услуг.

Если вы все-таки стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть отдела полиции.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 14:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости