Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2018 года В Алапаевске задержан иностранец за попытку дачи взятки полицейскому

Сотрудниками полиции из подразделения дознания ОВД Алапаевска возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30, части 1 ст. 291.2 УК РФ в отношении 29-летнего гражданина одной из бывших союзных республик. Иностранец подозревается в том, что попытался дать взятку участковому уполномоченному территориального ОВД за несоставление протокола по части 1 ст. 18.15 КоАП РФ - незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина.

Административное правонарушение капитан полиции 1989 выявил вместе с коллегой в рамках проводимого на подведомственной территории оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант». При проверке документов у строителей, ремонтировавших магазин на улице Ленина, было установлено, что у гражданина Республики Узбекистан 1989 года рождения, отсутствовало разрешение на работу в РФ. По словам мужчины, к осуществлению трудовой деятельности его привлек знакомый, приехавший на заработки из Таджикистана. Обоих граждан доставили в дежурную часть для составления протоколов.

При проведении процессуальных действий гражданин Таджикистана предложил участковому «решить вопрос» без составления документов. Сотрудник полиции предупредил иностранца об уголовной ответственности за дачу взятки. Однако тот проигнорировал предостережение и положил 5000 рублей в блокнот на рабочем столе полицейского. Капитан полиции отказался от незаконного вознаграждения и, как предписывает нормативная база МВД, доложил о противоправном предложении рапортом. Сразу же после этого оперативники из службы экономической безопасности и противодействия коррупции ОВД задокументировали факт попытки дачи взятки. Законодательством за это предусмотрено наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до одного года.

Кроме того, гражданина Узбекистана полицейские привлекли к административной ответственности по части 1 ст. 18.10 КоАП РФ (осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности без разрешения на работу), а гражданина Таджикистана по части 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина).

МО МВД России "Алапаевский"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 10:30 (МСК)

Тема: Преступления совершенные мигрантами, Коррупция

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости