Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 февраля 2018 года Юргинские полицейские разыскивают мошенников, которые под предлогом выплаты компенсации похитили у пенсионерки более 300 000 рублей

В межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» обратилась 75-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестные похитили у нее сбережения. Сумма причиненного ущерба составила свыше 300 000 рублей.

Потерпевшая рассказала полицейским, что ей позвонили неизвестные и поинтересовались, приобретала ли она физиотерапевтический аппарат. После утвердительного ответа злоумышленники рассказали, что фирма, где она совершала покупку, является мошеннической, и в настоящее время выплачивается компенсация клиентам. По словам звонивших, пенсионерке также положена выплата в размере 580 000 рублей. Однако чтобы получить наличные, необходимо было оплатить страховку и внести денежные средства для оформления сертификата. В течение трех дней женщина перевела 301 300 рублей на счета, указанные незнакомцами. Не получив обещанных денег в обозначенный срок, она поняла, что ее обманули, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых. Уже известно, что деньги были обналичены в одном из банков города Москвы.

Полицейские призывают граждан быть бдительными. Компенсации за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение – это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Стражи порядка также просят кузбассовцев провести беседы с пожилыми родственниками и знакомыми и рассказать им о данной схеме обмана.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 15:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости